В чем же заключается причина растущего успеха и популярности рольставней? Таких причин несколько, и мы вкратце коснемся их в данной статье.


Способ закрытия роллетов довольно оригинален – полотно, двигаясь по направляющим, сворачивается в рулон и прячется в короб. Таким образом, вся конструкция в собранном виде занимает минимум места на фасаде дома. Если при проектировании дома были предусмотрены специальные ниши над оконными и дверными проёмами, то есть возможность встраивания коробов в эти ниши, тогда роллетная система совсем не будет видна. Кроме того, такой способ добавляет противовзломной устойчивости строению.


Чтобы рольставни на окнах полноценно выполняли свои функции, требуется качественная профессиональная установка. Если все монтажные работы выполнены верно, то роллетное полотно настолько плотно прилегает к проему, что его взлом практически невозможен, а дополнительной гарантией надежности служит замковый механизм внизу полотна.


Рольставни обеспечивают защиту окон от природных атмосферных явлений в виде снега, сильного ветра, ливня или града. Кроме того, они обеспечивают шумоизоляцию и служат для дополнительной теплоизоляции помещения. Защитят они и от полуденного зноя, дав возможность сохранить в комнате утреннюю прохладу.


Гаражные ворота рольставни можно заказать с дополнительными свойствами. Например, пользуются спросом ворота с высокой пожарной устойчивостью. Такие модели способны выдерживать около часа воздействие прямого огня. Такие меры безопасности могут быть уместны и для оснащения дачных домиков. Так как дачи и загородные дома часто в зимний период на долгое время остаются закрытыми. И такая модель рольставней может стать решающим фактором в спасении имущества при непредвиденных обстоятельствах.


Возможно, мы вас удивим, что сфера использования рольставней не ограничивается окнами и дверями. Они нашли своё применение и в интерьере. В частности можно выделить мебельные и сантехнические рольставни. Мебельные, как видно из их названия, делаются из деревянного профиля и призваны для решения дизайнерских задач в нестандартных оригинальных интерьерах. А сантехнические - служат для закрытия технических зон в ванных комнатах. Выбор для этой цели именно роллетов объясняется их компактностью, которая позволяет не загромождать и без того довольно небольшое пространство. Здесь рольставни обладают существенными преимуществами перед распашными дверьми.