Самой популярной во все времена являлась бревенчатая русская баня. Однако, при желании она может быть выполнена из других материалов, например, из блоков или кирпича.

Итак, место расположения бани. Еще в давние времена поселенцы, которые приезжали жить на новое место, начинали застройку участка с бани, в которой семья жила пока шло строительство дома. Точно также может поступить и городской житель, который покупает такой материал, как имитация бруса и хочет освоить садовый участок. Он может построить баню и жить в ней до полного завершения строительства дома. Если позволяют размеры участка, то рядом с баней можно выкопать небольшой водоем, глубина которого составляет полтора метра. Нужно также предусмотреть отвод загрязненных вод, поэтому баню нужно строить на возвышенном месте для того, чтобы заглубление канализационного лотка было минимальным. Можно баню пристроить к дому для того, чтобы сократить объем работ по обустройству инженерного оборудования. Окна бани лучше всего расположить за запад, потому что вечером солнечные лучи создают в бане особую атмосферу.

Планировка бани. Размеры русской бани выбирают таким образом, что в ней будут париться одновременно несколько человек. Она чем-то напоминает блок хаус, но отличия все же есть. Баня состоит из предбанника, прихожей-тамбура, парной, у которой площадь составляет девять квадратных метров. В деревне целесообразно ставить баню с моечным отделением, где можно постирать белье и искупаться взрослым и детям и тем, кому парильные процедуры противопоказаны.

У входа в баню следует устанавливать тамбур, который будет препятствовать проникновению холодного воздуха внутрь помещения. Площадь предбанника должна составлять не больше шести квадратных метров и в нем должно находиться окно. В предбаннике в основном находятся для охлаждения и отдыха. Для этого нужно установить скамью шириной в половину метра. Дверь предбанника открываться в парилку не должна, потому что пар, попадая в холодное помещение предбанника, может увлажнить одежду. Также очень важно, чтобы двери из парилки и предбанника выходили в тамбур. Так можно рационально использовать площадь и что самое главное – все помещения можно отапливать одной печью. Площадь парилки должна составлять девять квадратных метров и лучше, если она будет квадратной формы. Печь каменку следует устанавливать в углу около двери. Это оптимальный вариант.