Почему русская баня пользуется такой популярностью? Наверняка, каждый находит в ней свои особенности, однако неоспоримым остается тот эффект, которым славна издревле русская баня. Древние славяне хорошо знали об омолаживающем, бодрящем и целительном эффекте, помимо парения и омовения, тут проводили специальные обряды и занимались лечением.

И до сих пор, целебная банная сила не изучена до конца, однако, огромная её польза неоспорима. Секреты строительства парилки в древности передавались поколениями, мастера, которые строили добротные парные, очень высоко ценились. Примером является баня на выхино, где стопроцентно восстановлены лучшие традиции русской, настоящей деревенской парилки с медом да веником, с ледяной купелью и жаркой парной.

Тут, как и несколько веков назад, можно попробовать поистине царскую порцию удовольствия: отменная дровяная, свежие веники на различный вкус (можжевеловые, березовые дубовые), опытные банщики, которые покажут, как правильно париться, древнерусский массаж «по мылу» и «по меду», дубовые бочки для купания, которые по желанию наполняются вином, пивом, молоком или отваром трав - атмосфера настоящей Руси перенесёт Вас назад во времени.

На Руси издревле велось возводить их из дерева. Подобный выбор не случаен, так как дерево обладает способностью забирать негативные эмоции и передавать человеку позитивную энергию. Однако не каждое дерево годилось для такого строительства, предпочтение больше отдавали хвойным породам древесины, при нагревании они издают изумительный и очень полезный аромат. Столица в отношении правил подобного строительства не была исключением, тем не менее, из-за опасности пожаров, она постепенно застроилась каменными зданиями.