Загородный дом для многих не просто дачный участок, а место где можно отдохнуть всей семьей, собраться с друзьями и коллегами по работе и бизнесу.


Среди непременных атрибутов современного загородного отдыха многие из нас обязательно назовут баню. И если у Вас есть загородный дом, коттедж или дача, то баня там должна стоять обязательно. Построить или уже готовую купить баню из оцилиндрованного бревна и перенести ее на Ваш участок предлагают многие строительные компании. И для большинства заказчиков, которые не имеют собственного опыта строительства, это реальный шанс получить за сравнительно небольшие деньги такое необходимое для отдыха помещение.


Прежде всего, предложение купить баню из оцилиндрованного бревна выгодно Вам, как заказчику. Ведь покупая готовую баню, Вы можете, прежде чем отдавать деньги, посмотреть ее, увидеть все недостатки и преимущества именно этого проекта «в натуре». Картинка, пусть даже и самая виртуальная, это все равно картинка. И только опытному архитектору или дизайнеру под силу, взглянув на экран монитора, увидеть, как она будет выглядеть в натуральную величину, «примерить под себя» и размеры полки в парилке, и «почувствовать», удобно ли будет сидеть в комнате отдыха, не будут ли мешать элементы кровли при игре на бильярде в мансарде. Остальные все это могут прочувствовать и увидеть, только заглянув в реальную баню.


Среди преимуществ покупки готового комплекта – бревна уже некоторое время простояли на улице в естественных условиях в составе готовых срубов. Они приобрели средневзвешенную влажность и усадка, если и будет, то минимальная. Так что сразу после возведения коробки и перекрытий можно монтировать окна, двери, приступать к монтажу инженерных коммуникаций, электросети, выполнять внутреннюю отделку.


У готового комплекта недостаток один, но существенный – Вы почти не можете отойти от предложенного проекта. Размеры окон, дверей, их расположение останутся такими же, как задумал архитектор. Разве что их можно увеличить. Но если Вы решили купить баню из оцилиндрованного бревна и что-то изменить в ней, внести свою индивидуальность, то «простор для маневра», пусть и крошечный, у Вас есть. Это кровля. Главное требование к ней – чтобы она была огнестойкой и прочной. Но таким требованиям отвечают множество кровельных материалов.


Самый доступный вариант – глиносоломенная кровля. Она дешёвая, служит десятки лет, но имеет существенный недостаток: очень тяжелая.


Кровля из рубероида и толи тоже дешевы, но недостаточно эстетичны.


Наиболее распространенная – металочерепица. Ее легко укладывать и она имеет привлекательный внешний вид. А кровля из керамической черепицы, кроме этого, будет стоять вечно.