Чтобы построить настоящую русскую баню, необходимо не только расположить её в нужном месте, но и правильно подобрать материалы. Многое из того, что необходимо для строительства бани, можно заказать в интернет-магазинах, в том числе и на сайте http://www.saunastroy.ru/.


Перед началом строительства нужно правильно выбрать участок для размещения бани. Идеальным считается её расположение возле природного источника пресной воды – им может быть озеро, река или пруд. Однако не следует строиться непосредственно на берегу вследствие угрозы подтопления. Оптимальное расстояние – 15-35 метров от берега. Необходимо исключить всякую возможность попадания в облюбованный Вами водоём или водоток использованной при мытье воды.


Перед входом в баню не лишним будет расположить террасу или веранду. Получится удобная зона отдыха после парилки и других весьма утомительных процедур. Стоит также украсить выбранную площадку хотя бы небольшим цветником. Желательно, чтобы дверной проём смотрел на юг, где весной быстрее тает снег, а окна – на запад или северо-запад, так как моются обычно по вечерам, под лучами закатного солнца.


Топку следует расположить так, чтобы можно было наблюдать за нею, не выходя из дома. При этом строение бани лучше закрыть от ветра и чужих взглядов древесными кронами.


Размеры банного комплекса определяют его помещения – парилка, моечная и предбанник (раздевалка). Соотношение их размеров – дело вкуса застройщика и членов его семьи. Но если уж строить на совесть, неплохо предусмотреть такие «роскошества», как душевая, комната отдыха, бассейн и купальня. Считается что оптимальные размеры предбанника, моечной и парильни – 1,4 на 2,3, 1,8 на 1,8 и 1,8 на 1,4 метра соответственно.


Вполне уместно оснастить предбанник лежанкой, а также столом и некоторым количеством стульев – для чаепития и приятных бесед. А наличие камина покажется соседям утончённым шиком и станет предметом всеобщей зависти.


Многие считают, что лучшими банными печами являются выложенные из кирпича. Отчасти это действительно так – кирпичные печи остывают гораздо дольше, чем металлические. Но топится печь из металла намного быстрее. Кроме того, она занимает меньшую площадь, и для её установки не требуется строить отдельный фундамент.


Что же касается строительных материалов, то их ассортимент в наше время широк и разнообразен. Часто русские бани строятся по заказу – типовые варианты можно подобрать на сайте.