Замена учредителя – один из самых распространенных видов приобретения такого товара, как готовые ООО. Вообще существует несколько вариантов передачи компании из рук в руки. Если говорить о смене учредителей, то возможны два варианта, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Покупка готовой компании с помощью приобретения доли

Данный вид является одним из наиболее распространенных. Если речь идет о бизнесе, то никаких проблем с проведением данной процедуры не возникает. Согласно закону, другие участники имеют приоритетное право для покупки доли, поэтому сначала они должны получить уведомления и только если все из них предоставят заверенный нотариусом отказ, то станет возможна передача ее покупателю.  Рассылать уведомления необходимо за месяц до проведения сделки, но при получении отказа ото всех, ждать нет необходимости.  При этом нотариусу необходимо предоставить целый пакет документов для проведения сделки. Дело может усложняться тем, что если продавец находится в браке, то необходимо получить согласие со стороны супруга или супруги. При этом оно также должно быть заверено нотариусом. Если же продается значительная доля, более четверти от суммы уставного капитала, то необходим также еще и протокол собрания, которые подтверждает согласие всех членов.  Также в список необходимых документов входят:

- оценочный акт,
- нотариально заверенные отказы,
- выписка из ЕГРЮЛ.


Приобретение ООО с помощью ввода новых учредителей и вывода старых

Этот вариант выгоднее в том плане, что требует меньших расходов и нет необходимости заверять сделку у нотариуса. Операция также проводится быстрее. И если устав организации, после  того, как была проведена регистрация ООО, не содержит пункта об ограничении ввода новых учредителей, то процедура проводится быстро и безболезненно.
Для проведения данной процедуры необходимо, прежде всего, составить протокол, в котором все участники должны согласиться с увеличением уставного капитала, внесением изменений в устав в связи с этим, а также условится о том, кому и какая доля теперь будет принадлежать.

К нотариусу обратиться все же придется, но делает это только директор, который удостоверяет все изменения, которые после идут в Единый реестр. Также все изменения должны быть поданы в налоговую. Процедура занимает порядка 5 дней.  При этом наличие нескольких участников только упрощает все, достаточно просто вывести одного участника и ввести нового. Преимущества – нет необходимости менять размер уставного капитала.