Большинство владельцев загородных участков, которые хотят на своем участье пробурить скважину, должны сначала решить вопрос с законностью своих действий. Для начала необходимо понять, нужны ли какие-либо документы для того, чтобы обзавестись этим источником.


Согласно закону «О недрах» каждый владелец участка может на нем вырыть колодец или скважину на первый водоносный горизонт, а также обзавестись подземным сооружением, глубина которого была бы не более 5 метров (это касается систем автономной канализации).


Таким образом, согласно законодательству бурение скважин на воду и рытье колодцев на участке разрешается, если они будут достигать песчаные водоносные слои, или грунтовые воды.


Артезианскую же скважину (ту, которая достигает известняковых слоев) так просто пробурить не получится. Для начала вам нужно получить лицензию на право использования недр Российской Федерации. А когда вы получите источник, скважину необходимо будет зарегистрировать.


Чтобы получить лицензию, необходимо собрать несколько документов. Это свидетельство о праве на землю, кадастровый план, генплан, на котором показаны сооружения на участке и ситуационный план. После того как все документы собраны, необходимо рассчитать водопотребление и согласовать этот расчет в отделе водных ресурсов. Следующим этапом идет согласование в Роспотребнадзоре санитарной охранной зоны. Это зона представляет собой участок земли вокруг артезианской скважины радиусом 30 м, на которой не должно быть ни построек, ни деревья, ни кустарников и она, к тому же должна быть огорожена забором. Эту зону можно законно уменьшить, но для этого нужно привести обоснование и получить разрешение.


Затем создается проект на сооружение артезианской скважины, который необходимо согласовать  в соответствующей организации (в территориальном центре государственного мониторинга состояния недр).


После этого в Департаменте по недропользованию, в который подаются все собранные документы, согласования и разрешения, вам выдается лицензия на артезианскую скважину.


Как только на руках у вас появляется лицензия, можно заказывать бурение скважины у специализирующей организации.


Готовый источник необходимо зарегистрировать, ей присваивается номер водного кадастра. После этого проект на скважину подается на геологическую экспертизу, вокруг источника обустраивается согласованная санитарная зона и выдается разрешение Роспотребнадзора на использование воды из источника.


Как видите, процесс согласования документов и получение лицензии на сооружение артезианской скважины не так прост. К тому же, он потребует немало сил, времени и денег, и это при том, что цены на бурение скважин тоже немаленькие.


Чем же чревато использование недр земли без лицензии? Конечно, штрафными санкциями.