Большие мегаполисы и маленькие города не могут существовать без централизованного теплоснабжения и подачи горячей воды. Это довольно расходная часть бюджета, ее экономическая целесообразность определяется в значительной мере технологиями теплосбережения трубопроводов и их долговечностью.


Наша страна имеет в этом плане довольно печальный опыт. За границей в течение последних десятилетий успешно решают проблемы теплосетей. Там давно отказались от некачественной и недолговечной изоляции минеральной ватой и аналогичными утеплителями, а перешли на изолированные трубы. Изолируют трубы ппу в заводских условиях и доставляют на место прокладки полностью готовыми к эксплуатации в любых климатических условиях. Это целая новая индустрия, которая появилась уже и в нашей стране. Изолировать можно металлическую трубу, она помещается в полиэтиленовую, так называемую скорлупу. Стальная труба применяется для более сложных условий эксплуатации. Преимущество таких труб прежде всего в незначительном влагопоглощении и низкой проводимости тепла.


В заводских условиях в полиэтиленовую трубу большего диаметра помещают железную. Верхняя труба является гидроизолятором. Между ними остается свободное пространство, которое заполняют еще одним изоляционным слоем – вспененным полиуретаном. Таким образом получаются многослойные предизолированные трубы, пригодные к монтажу и последующей эксплуатации.


Используют такие трубы для прокладки надземных и подземных теплосетей. При прокладке подземной теплотрассы отпадает необходимость в изоляции труб в бетонные траншеи. Соответственно, сокращается и объем земляных работ, не нужно рыть большие траншеи. Экономятся средства и время, которое было бы затрачено на прокладку теплотрассы.


Для надземных теплотрасс используются также предизолированные трубы. Стальные трубы могут иметь оболочку из оцинковки с герметичными завальцованными швами или полиэтиленовой скорлупой. Для этого используются различные технологии, можно использовать сталь различных марок. Конечно, все это отразится на качестве и долговечности труб ППУ.


Очень важно качество внешней изоляции. Внутренняя стальная труба будет служить более 30-40 лет при условии качественной герметичной изоляции. Поэтому необходимо следить за стыками и соблюдением технологий монтажа непосредственно на объекте при прокладке трубопровода.