Правильный монтаж таких труб обеспечит десятки лет беспроблемной службы, так как ржавчине они не подвержены. При монтаже самое главное соблюсти технологию спайки звеньев, тогда проблема с протеканием и заменой уйдет на многие годы. При непосредственном монтаже длину требуемых отрезков удобно отмерять по старым, отслужившим своё.

Спайка осуществляется с помощью специального аппарата (в народе – паяльник или утюг) стоимость его составляет 4000 рублей, но так как в ближайшим будущем Вам он не понадобится, то можно взять его на прокат, что естественно обойдется дешевле и не поставит новых вопросов, куда этот агрегат потом девать? Функция паяльника - нагреть соединяемые концы, соединить их в одно целое.. В работе он простой, как открывашка, но если не разберетесь с ходу, есть инструкция.

Постоянно у людей, занятых самостоятельным ремонтом водопровода и отопления, возникает вопрос, какие трубы использовать при замене старых металлических? В настоящие время рынок сантехники предлагает товары на любой вкус, лучшими по праву считаются полипропиленовые трубы.

Для непосредственной резки труб обычно используют простую пилу по металлу, но есть и специализированные резаки, которые могут идти в комплекте к паяльнику. Время нагревания паяльником соединяемых частей примерно минута, после чего и происходит соединение тут то и нужно быть внимательным, что бы качественно соединить оба конца во избежание течи в дальнейшем. Так же не забывайте, что при нагретом паяльнике нужно соблюдать элементарную технику безопасности, если не хотите шрама от термического ожога.

По порядку опишем, что и как стоит делать в работе по монтажу водоотведения и водоснабжения в Вашем жилище. Стоит составить план на листе бумаги, как и где будут находиться краны, повороты, фильтры. Для начала соединяем мелкие части водопровода, затем крупные, образуя единую систему водоснабжения. Значимым моментом при спайке будет соединение мелких частей в готовую систему, для этого работать нужно вдвоем. Спешка неуместна при выполнении такой работы, если трубы будут протекать, переделка будет гораздо сложнее.

Поднабрав опыта в работе с полипропиленом в санитарных узлах, можно так же заменить и старые трубы отопления на полипропиленовые. Такая работа делается  по вышеуказанным инструкциям и ничем не отличается, этот монтаж будет проще, ведь соединений и кранов будет намного меньше. Рассмотрев основы монтажа, стоит подробно уделить внимание преимуществам и недостаткам. Особенностью пластиковых труб является отсутствие коррозийного материала в составе полипропилена. Такие изделия морозостойки, в при замерзании они деформируются, но не лопаются. Пластик отлично подходят для горячей воды, он выдерживает до 95 градусов по Цельсию.

Монтировать полипропиленовые трубы можно снаружи и вделывать их в стены, но второй вариант обычно не используют. Очень большим плюсом считается небольшой вес, а так же их легкость в обработке. К всему этому материал, из которого сделаны трубы экологически чистый, хорошо звукоизолирует шум текущей воды. Но есть и  недостаток. Использовать эти трубы в противопожарной системе запрещено, а в системе отопления должны применяться армированные аналоги хорошего качества, а значит, и более дорогие по цене.