Популярные тенденции – секрет успеха потребителей и производителей. Поэтому спрос и предложение на рынке отделочных материалов представляет взаимный интерес участников. Потребителю интересно ознакомиться с новинками, которые позволят реализовать максимальные потребности при отделке потолка, а производитель стремится успеть за постоянно пополняющейся коллекцией требований и пожеланий.


Современный потребитель информирован, поэтому классификация предпочтений содержит несколько исследований: дизайн, характеристики, качество, материалы. Комбинирование всех качеств в одном материале и уникальные возможности дизайна – общее направление предпочтений. Тенденции материалов сосредоточены на свойствах классических натяжных потолков: матовые, сатиновые, глянцевые. В «топе» популярности – глянец. Это объясняется доступностью материала по стоимости, многообразием оттенков и эффектным решением идей дизайна.


Авангард дизайна сосредоточен на звездном небе, бархатных и перфорированных полотнах. К редким моделям, которые выделяются в модельном ряде, относятся эксклюзивные и авторские коллекции брендов. Лидирует в «топе» комплекс уникальных возможностей и планировочных решений осветительного оборудования по технологии Fiber Optic, OverSol, бренды Ovax, Le Flash. Неизменно популярны уникальные коллекции изображений, гипсовая лепнина, атрибутика флага и герба.


Популярные характеристики - натяжные потолки с использованием природных материалов. Создание здорового микроклимата интересует большинство потребителей наряду с бактерицидностью и ароматизированными материалами. Преимущественными по комплексному сочетанию характеристик являются тканевые натяжные потолки с основой из натуральных материалов.


Световые эффекты сосредоточены на нескольких характеристиках: светоотражение, светопоглощение, изменение оттенков. Возможности осветительного оборудования классифицируются по формированию стилистических эффектов в комплексе с комбинированием цветов и фактур. Лидером «топа» остается эффект увеличения пространства с комбинированием светильников на подвесках или вытянутых вниз, накладных светильников в комплексном решении с настенными торшерами.


Популярен светодизайн синих и черных полотен с высокой мощностью ламп. К излюбленным инструментам профессионального дизайна относится планирование освещения в сочетании с лаковой поверхностью полотен. Хамелеон – один из традиционно популярных эксклюзивных материалов. Уникальные эффекты создаются при выборе белого, желтого, голубого полотна с холодным цветом люминесцентных ламп. Применение теплых цветов натяжных потолков нивелирует стилистический эффект и реализует классический нейтральный цвет полотна.


Мерцающий поток традиционно популярен и пополняется коллекцией оптико-волоконной технологии Fiber Optic, OverSol. Карта созвездий формируется с применением инкрустации коллекции Swarovski. А инновационные led-технологии Oversol превращают натяжные потолки в предмет искусства и эталон стиля. Полным отсутствием требованием и повышенной устойчивостью к ультрафиолету обладает коллекция Batinewline. Модели популярны при реализации потолка без базовой поверхности, установке на улице и не отапливаемых помещениях: открытые площадки, тенты, кафе.


Изюминкой дизайна является работа мастерской мастерской Jane Duncan Interiors для спален и ванных комнат и применение полноцветной линейки RGB. Линейка позволяет конкурировать по уровню безопасности с неоном и состоит в формировании подсветки из 30 – ти светоидов. Коллекция Barrisol позволяет реализовать пространственные формы с эффектом отражения и реализовывается в жилых комнатах и общественных помещениях. Помимо 3D-коллекции, бренд реализовал стремление потребителей к тишине в коллекции Acoustic: полный акустический комфорт, эффект шумопоглощения, реверберации, звуковой комфорт и разборчивость речи.


По материалам сайта www.vipceiling.ru