Для полноценного оборудования корпусной мебелью сантехнического помещения оно должно иметь солидные размеры. Установка ванной, душевой кабины, облицовка стен керамической плиткой, монтаж натяжных или пластиковых потолков — все эти ремонтные процедуры не только создают комфорт и красоту в ванных комнатах. Они еще и «съедают» пространство, которого зачастую и так немного. После декоративного оформления стен, пола, потолка и установки нового сантехнического оборудования корпусную мебель ставить может быть просто некуда.


Корпусная мебель для ванных комнат

Исключение составляют небольшие навесные моноблоки. Как правило, их выполняют в виде шкафчиков, одна или все стороны которых имеют зеркальные поверхности, часто их оборудованы подсветкой. Приобрести навесные мебельные моноблоки можно на достаточно выгодных условиях, скидки на такую продукцию случаются гораздо чаще, чем распродажа испанской плитки, а процент экономии может достигать 15 и более пунктов. К сожалению, универсальной такую мебель для ванной назвать нельзя, не в каждый интерьер она впишется.


Напольные мебельные моноблоки отличаются максимальной вместимостью, надежностью конструкции и некоторой помпезностью внешнего вида. Для их установки требуется не только немалое пространство, но и свободный подход, и место для открывающихся элементов. При изготовлении напольных моноблоков на заказ их стоимость может быть весьма высока, зато владельцы получат уникальную мебель, идеально гармонирующую с ремонтом в санузле и обладающую полным набором функциональных достоинств. Разнообразные варианты расположения шкаф-пенала, зеркала или зеркал, открытых полок и закрытых шкафчиков, многообразие стилистических решений и используемых материалов открывает большой простор дизайнерским изыскам. Однако повторимся — основой корпусного мебельного моноблока является подлинный, физический простор помещения ванной комнаты.


Промежуточным вариантом корпусной мебели для ванных комнат являются отдельные секционные элементы, геометрически совместимые с сантехническим пространством. Тумба под раковину, набор стеклянных или пластиковых полок, отдельно стоящий или закрепленный на стене шкаф способны участвовать в создании визуальной привлекательности комнаты не меньше, чем сайт с фотографиями мозаики будет способствовать продажам этих стеклянных наборов. Выбор автономных корпусных элементов достаточно широк, получение стилистического единства и удобства использования является вполне посильной задачей при самых различных ремонтных операциях в сантехнических помещениях.