Ремонтируем диван собственными силами Любая мебель, в том числе и диван, может выйти из строя, особенно если он эксплуатируется на протяжении долго времени. Конечно, можно обратиться в специализированную мастерскую, которая занимается ремонтом предметов мебели. Но при желании и прямых руках можно отремонтировать диван собственными силами.

Прежде чем приступать к ремонту данного предмета мебели следует в первую очередь разобраться в конструктивных особенностях. Любой раскладывающийся диван состоит из следующих частей: спинки сиденья, которые зафиксированы между собой определёнными механизмами, складывающими и раскладывающими диван. Ящика для складирования постельного белья. Остальные части в виде двух боковин, которые болтами крепятся к поддону. После этого нужно последовательно разбирать диван и обязательно запомнить порядок разборки.

Далее нужно снять спинки сидений и механизм размещённый внутри. Если данный механизм сильно изношен, рекомендуется его поменять. Если имеется большое количество просевших и поломанных пружин их следует в обязательном порядке заменить. Очень часто нужно менять поролон ввиду его усадки и потери эластичности дивана. В случае необходимости можно будет заменить чехлы. После того как все повреждённые и изношенные части дивана будут замены можно приступать к его сборке.