Для изготовления прочных несущих конструкций, способных выдержать высокие нагрузки, широко применяются решетчатые настилы. Их изготавливают методом прессования или контактной сварки металлических полос из нержавеющей или черной оцинкованной стали. В результате получаются коррозионно устойчивые изделия. Они представляют собой отдельные решетчатые секции, которые легко собираются в конструкции нужной конфигурации и применяются при монтаже эстакад, ограждений, смотровых производственных площадок, декоративных решеток, ограждений и так далее.


Прессованный настил применяется также в качестве напольного уличного или тамбурного покрытия. В этом случае он является первым барьером защиты помещений от уличной грязи, переносимой обувью. Установка решеток перед входом в здание или в тамбуре обычно предусматривается на стадии проектирования. Если этот момент упущен, то в период эксплуатации здания потребуется корректировать проект, а на входе вести строительные работы, что потребует дополнительных затрат, а также создаст некоторые неудобства для сотрудников организации.


Грязесборник представляет собой приямок с укрепленными стенками, поверх которого устанавливается металлическая ячеистая решетка. Это достаточно эффективный способ очистки уличной обуви. Каждый, кто заходит в здание, вольно или невольно очищает подошвы от грязи, а она проваливается в приямок и не попадает внутрь помещений. Второй барьер, обеспечивающий поддержание гигиены — это ковры грязесборные, представляющие собой специальные маты, состоящие из прорезиненной основы с синтетическими прочными волокнами, которые счищают с уличной обуви грязь, а она затем оседает на прорезиненной основе.


С учетом схемы дренажных линий для отвода ливневых вод, одновременно с проектированием напольного грязезащитного покрытия, определяется место, где будет установлен пескоуловитель, являющийся промежуточным звеном между ливневыми лотками и канализацией. Он предназначен для улавливания мусора и песка перед сбросом воды в канализацию.


Для того чтобы грязесборник было легче очищать от собранной в нем пыли и мусора, в приямок помещают специальный лоток. Его периодически вытаскивают и вычищают, а затем снова устанавливают на место и закрывают прессованным настилом. Таким образом, обеспечивается эстетичный вид входа в здание, и оборудуется надежная защита от проникновения уличной грязи в помещение.