Бескаркасная мягкая мебель заняла свою нишу на российском мебельном рынке, несмотря на некоторую настороженность потребителя. Более того, число ее почитателей продолжает расти.

Само понятие бескаркасная мебель многим кажется бессмысленным. Тем не менее, такая мебель существует, и у нее есть свои изобретатели и свои почитатели.

В России бескаркасная мебель впервые появилась в конце девяностых прошлого столетия. Российские потребители узнали о ней благодаря дизайнерам ООО "НСТ Альянс" (город Белая Церковь, Киевской области), которые разработали и реализовали эту необычную идею. Возможно, на Западе раньше пришла подобная идея комуто - хорошие идеи часто рождаются в головах многих людей. Но украинские дизайнеры в нашей стране были первыми, кто не только разработал идею, но и основал производство бескаркасной мебели, начав ее реализацию на рынки СНГ. В России производством бескаркасной мебели занимается много компаний, одной из них является компания "Кресло-мешок", она более 8 лет шьёт кресла-мешки.

Идея бескаркасной мебели дала новую жизнь высокотехнологичному синтетическому материалу - пенополиуретану эластичному. А потребитель получил удобную и практичную мягкую мебель.

Особенность бескаркасной мебели заключается в том, что в ней нет деревянных и металлических конструкций, благодаря чему она легко может менять свою форму и очень легкая. Например, диван или кресло легко превращаются в полноценную кровать, а детский диван, весом всего не больлее 20 кг могут поднять на любой этаж даже две женщины. Кроме того, обивочные чехлы, при необходимости, снимаются и стираются, что тоже немаловажно.

Механические характеристики жесткого пенополиуретана таковы, что изготовленная из него мягкая мебель выдерживает серьезные нагрузки. Даже при интенсивной эксплуатации она служит довольно долго. При этом по карману многим, потому что ее цена укладывается в средний диапазон.

Сегодня купить бескаркасную мебель могут не только жители Украины и России, она поставляется также в Грузию и Румынию.