Так хочется что-то изменить, например, фактуру своего дома. А еще больше хочется того, чтоб все было «как у людей», глаза наполнялись радостью, а гости восхищенно удивлялись: «Какой удивительный пол! Кто укладывал? Где приобрели материал?». Еще много различных вопросов, а внутри – их молчаливая зависть.


Все, что необходимо – это удачно подобрать материал для пола. В наше время постоянных финансовых кризисов многие руководствуются принципом – «дешево и сердито». Так ведь? Положить на пол доски, покрыть их лаком или даже воском, как много лет назад. Но где же набраться столько воска, а потом постоянно натирать пол? Хоть все и натурально, но не всегда и практично. Выход есть, он практически у ваших ног…


Ламинат – отменный выбор. Как думаете? Это не дощечки укладывать. Такой материал охватывает 10 процентов мирового рынка покрытий для пола. Ламинат тонкий (6-11мм), объем пространства останется неизменным. Его монтируют пластинами, длина которых колеблется от 1 до 1,5м, ширина – 200мм. Эксплуатационный срок составляет 1-15 лет.


Ламинат, относительно его качеств, делят на такие классы: для дома (код 21, 22 и 23) и для офиса (код начинается с цифры 3). Обозначения вы всегда увидите на маркировке, там же и располагается пиктограмма жилого дома или офиса.


Несколько человечек иногда могут присутствовать в маркировке. Это обозначение степени нагрузки (3 – самая высокая степень, 1 – маленькая). Когда нарисованы три человека, то по ламинату можно мело ходить и на шпильках.


Какой же вид лучше взять для частного дома? Несомненно, коммерческий. Его эксплуатация колеблется от 3 до 6 лет. Это означает, что движущаяся мебель, обувь не деформируют покрытие.


Еще одна важная деталь: водостойкий ламинат в разрезе имеет зеленый оттенок. Хоть и все виды являются водостойкими, но нужно проверить на всякий случай. В основе материала лежит древесная пыль, которая спрессована со смолою. Потому ламинат не дает усадку и не рассыхается.


Что такое ламинат, говоря простыми словами? Это – сэндвич своего рода, начинку которого составляет древесная плита, внизу располагается водоотталкивающая пленка, потом следует определенная текстура дерева. Все сверху покрывает ламинированная пленка, что выполняет защитную функцию.


Ламинат не нуждается в дополнительном креплении. Зубчатые пропила (замочки) располагаются в пластине. Если вы купили ламинат, который укладывают специальным клеем и отсутствует замочное присоединение пластин, то тут нужно предусмотреть дополнительные крепежные детали.


Статья предоставлена сайтом www.inrenovation.ru