Кованая мебель Художественная ковка в оформлении всегда считалась признаком достатка, солидности, хорошего вкуса. Кованые ограды, ворота, перила, решетки на окнах можно встретить в окружении солидного офиса, богатого загородного особняка. Но есть кованые изделия, которые, наоборот, создают ощущение легкости, воздушности. Это так называемый французский стиль. Самым ярким примером такого стиля является кованая мебель.

Широко распространенная в свое время, эта мебель снова вернулась в наш быт, широко используясь в дизайне стиля кантри или «колониального» стиля.
Находят кованые предметы мебели место себе везде: в прихожей, гостиной, спальне, кухне, на веранде, в саду. Широкое распространение начинает она получать не только благодаря своему внешнему виду, но и современным технологиям. Хотя в основе ее изготовления продолжает лежать ручная ковка, она дополнилась новыми материалами для покрытия, придания изделиям различного вида, вплоть до старинного.

Современные полимерные краски создают высокопрочное покрытие, стойкое к царапинам, оно может быть различным по цвету, фактуре. Стойкость современных покрытий позволяет широко использовать такую мебель под открытым небом, на улицах. Возможно использование красок, создающих различные эффекты мерцания, перелива, имитации драгоценных металлов. Используются и новые материалы. Вместо сплошных металлических прутков, используются легкие трубчатые профили из различных металлических сплавов. Внешне не отличимые от традиционных, они гораздо легче по весу, дешевле.

Кованый металл легко сочетается с различными другими материалами. Стеклянные, фарфоровые или деревянные вставки, элементы из металлического литья, использование тканей в отделке дают широкий простор для дизайнерской мысли.