Кованые изделия Раньше кованые изделия изготавливались лишь методом горячей ковки, т.е. когда заготовка разогревается в горне или особой кузнечной печи. После этого размягченному металлу кузнец придает необходимую форму. Такой процесс довольно сложен и трудоемок, а также довольно дорог. В последнее время все чаще применяется более дешевый метод ковки – холодный.

Такой способ не предусматривает нагрева металла, поэтому после ковки металл следует поддать отжигу, для удаления наклепа. Благодаря отсутствию нагрева, процесс более прост и не так дорогостоящ, как ковка горячая. Однако для такой ковки требуется особый металл со специфическим отношением текучести, вязкости и пластичности. К таким материалам относятся платина, медь, серебро и золото, т. к. они обладают наилучшими показателями ковкости, в сравнении с другими металлами.

Холодная ковка в современном производстве
Холодная ковка довольно широко применяется в производстве ювелирных изделий. Такая работа является ручным методом, т. к. не применяются ни молотки гидравлические, ни другое оборудование. Древних умельцев подобной работы у нас называли златокузнецами.

Ковка в современном производстве значительно модернизировалась и усовершенствовалась. Применяются сейчас специальные машины для ковки мягких сортов стали. Однако такие изделия, хотя и стоит недорого, и прекрасно декорируют современные помещения, выглядят все же одинаково, т. к. изготавливаются по машинному шаблону.

Процесс ковки заключается в изгибании и вырезании заготовок с помощью прессов или молотков гидравлических. Готовые кованые детали соединяются в одно изделие с помощью электрической или газовой сварки. Отдельной разновидностью кованых изделий является штамповка и чеканка. Подобные изделия производят серийно. Также, как и кованые изделия, штампованные изделия и чеканка прекрасно украшают современные интерьеры.