Металлическая мебель: удобная и надежная Мебель из металла получила широкое распространение, благодаря достоинствам и преимуществам этого материала. Она составляет хорошую конкуренцию мебели из дерева или пластика. Офисы, бассейны, спортзалы, школы, больницы, детские учреждения, вокзалы – далеко не полный перечень мест, где наиболее широко применяется металлическая мебель. Шкафы, столы, стулья, тумбы, скамейки, стеллажи, изготовленные из металла, прочны и долговечны, легко ремонтируются. Металл, в отличие от дерева и ДСП, не боится сырости, поэтому широко применяется в бассейнах.

Высокая прочность металла и надежность соединения отдельных деталей мебели обеспечивает высокую надежность и срок службы без существенного ухудшения внешнего вида. Царапины на декоративном покрытии легко устраняются последующей покраской, при этом можно создать новый интерьер только за счет использования краски другого цвета. Никелированные металлические предметы не только имеют привлекательный внешний вид, но и получают высокопрочную защиту поверхности от царапин и т.д.

Металлические предметы не впитывают в себя грязь, легко моются, поэтому мебель из металла применяется в лечебных учреждениях, где требования к гигиене особенно высоки. Хорошая гигиеничность сделала ее незаменимой на предприятиях питания, в детских учреждениях. Немаловажное достоинство – негорючесть этого материала.

Металлическим изделиям можно придавать самую различную форму. Пластичность металла, способность свариваться позволяет создавать различные изделия с небольшими трудозатратами. Как ни парадоксально, но металлическая мебель легче, чем ее аналоги из дерева. Легче может быть только пластиковая мебель, но пластмасса менее прочна, быстро стареет, теряет внешний вид. К тому же металл экологичен, он подвергается полной вторичной переработке.