При обустройстве кухни мы учитываем различные соображения. Интерьер – это всегда компромисс между функциональностью и дизайном, иногда с явным преобладанием того или другого.


Если это помещение используется по назначению лишь время от времени, для того, чтобы приготовить кофе или на несколько минут включить микроволновую печь, то вполне можно допустить, чтобы интерьер кухни разработал дизайнер. Всевозможные концепции и стили уместны и возможны, ведь это «неофициальная территория».


Здесь можно устроить красные стены или потолок цвета кофе мокко, низко расположенные светильники, стеклянный стол, барные стулья и прочие изыски. Но всё это при одном условии: кухня не предназначается для ежедневного приготовления пищи, это скорее эффектная декорация, место дружеских посиделок.


Кухня для тусовок


Посиделки на кухне – вполне русская традиция. Небольшие квартиры к этому располагают: в комнате спят дети, а взрослые допоздна пьют чай и беседуют на кухне. Интерьер кухни приходится приспосабливать к такой роли: помимо чисто кухонной мебели, здесь уместен небольшой диванчик, достаточное количество стульев или, стиле «русского ретро», деревянные скамьи.


интерьер кухни 10 кв. м.Помещение, где ежедневно готовят пищу, моют посуду, а также обедают и ужинают члены семьи, вряд ли ассоциируется со стильной кухней. Чтобы хозяйке и домочадцам было удобно и уютно на кухне, она должна быть хорошо освещённой, со светлыми стенами и потолками.


Нужно максимально использовать естественное освещение, светильник должен быть ярким и высоко расположенным. Интерьер кухни не должен создавать неудобств или вызывать раздражение. К «раздражающим факторам» может относиться неудобная или нерационально расставленная мебель, слишком яркие цвета стен и мебели.


Для функциональной кухни уместна скромная палитра цветов: белые стены, светлая или коричневая мебель. Все элементы интерьера кухни должны быть устойчивы к моющим средствам. Нет смысла размещать здесь раритетные изделия, лучше периодически обновлять кухонную мебель.


При этом русские люди вполне могут позволить себе такую «сумасшедшую роскошь», как кухонную мебель из массива дерева по индивидуальному заказу. Обилие мебельных мастерских, развитие компьютерных технологий разработки сделало возможным «массовое индивидуальное производство», а древесину в лесных местностях можно приобрести по вполне приемлемой цене.


Несмотря на то, что стремление к удобству и чистоте, казалось бы, ограничивает полёт дизайнерской фантазии, такие помещения могут быль весьма красивы и иметь выраженный индивидуальный облик. Важную роль в интерьере играют аксессуары: украшения на стенах (возможно, этнографические или самодельные), декоративная посуда, необычная кухонная утварь.