Корпусная мебель по-прежнему не сдает своих позиций, и это неудивительно: строительные салоны изобилуют красивыми гарнитурами. С корпусной мебелью вполне успешно конкурируют встроенные кухни, в том числе угловые. Особенно они спасительны для маленьких кухонь, начиненных бытовой техникой и красивыми аксессуарами. Понятно, что угловая мебель для кухни выигрывает не только в плане себестоимости, но и занимаемого места. Она даже может неожиданно высвободить вам место для монтажа пристроенной к ней барной стойки.


Главное достоинство встроенной кухни – она максимально задействует кухонное пространство, «захватывая» его все – от пола до потолка.
Встроенный кухонный гарнитур в буквальном смысле слова встраивается в стены. Внешне такой гарнитур выглядит как сплошная «стенка», изготовленная из дерева или мебельных плит – или как навесные шкафчики и серванты. Ведь именно в кухонные ниши, которых часто несколько, можно ставить мебельные шкафчики.


Здесь важен и ценовой аспект – чаще всего заказ встраиваемого шкафа для посуды обходится дешевле, чем покупка аналогичного готового.
Еще одно преимущество встроенной кухни на заказ – вы сами задаете целевое назначение каждого шкафчика. Иначе говоря, вы, а не производитель решаете, какой шкафчик будет глухим, а какой – открытым на всеобщее обозрение. Сегодня уже мало, кто согласен хранить модный некогда «фамильный» хрусталь в гостиной. Многие хотят переместить его на кухню. Однако размещение хрусталя вперемешку со сковородками – тоже не выход. Встроенный же гарнитур мы заказываем с четким делением на отдельные части, сделанные специально «под вас», с учетом рельефа кухонных стен (ниш, труб). А все, что вы хотите убрать с глаз, будет спрятано в нижние глухие короба, подогнанные под параметры. К тому же большинство заказчиков просят пристроить и барную стойку.


Все модели встроенной (как и корпусной) мебели можно разделить на два направления – «монолит» и «горка». Принцип «монолита» подразумевает выравнивание коробов по фасаду – все неровности стены скрыты за шкафчиками и визуально кухня кажется идеально ровной (только заглянув, вы увидите, что короба разные по глубине, а некоторые не имеют корпуса, так как скрывают трубы). Принцип «горки» состоит в совмещении несовместимого – рядом могут оказаться стандартный короб и изысканная полочка, при этом не всегда симметричная коробу по глубине.


Если вы будете заказывать кухонную мебель, следует измерить рост хозяйки, чтобы сделать высоту столешницы с учетом этого параметра. Сегодня в моде столешницы из натурального мрамора, гранита, композитных материалов, каменного агломерата, искусственного акрилового камня, ламинированной плиты, переклеенной древесины. Даже после серьезных повреждений столешницу из акрила можно восстановить. В состав агломерированного камня входят: крошка натурального камня и смолы. Это сочетание компонентов делает материал очень красивым. Несмотря на то, что камень - твердый материал, рабочая поверхность каменной столешницы может иметь различный рельеф. Например, можно выбрать и отполировать канавку для стока воды в раковину. Все столешницы из дерева, стали, акрила, мрамора и гранита, а также агломерата, производятся только на заказ, по точному индивидуальному чертежу.


Сегодня весьма популярна встроенная мебель на заказ в Сочи на основе замеров площади и коммуникационных выступов вашей кухни, а также с учетом ваших пожеланий по стилистике, материалам и функциональности.