Качество многих продуктов, которые в виде полуфабрикатов продаются в магазинах, оставляет желать лучшего, а иногда и просто не выдерживает никакой критики. Потому вновь становится актуальным долгое пребывание женщины на кухне, особенно, если она заботится о здоровье своей семьи. И особенно детей.

Вот почему современные дизайнеры и строители уделяют такое пристальное внимание созданию уютной, удобной и функциональной кухни. Даже если в доме предусмотрена столовая, обязательно члены семьи «прибредут» на восхитительный запах свежеприготовленной вкуснятины, который не в состоянии убрать даже самая сильная и лучшая вытяжка. И тогда кухня превращается в кафе семейного типа, где каждый сам себе официант. Освещение кухни в этом случае должно быть уютным, а не напоминать операционную в зоне приёма пищи или полутёмную каморку в месте приготовления деликатесов. Здесь могут очень пригодиться подвесные светильники для кухни, небольшие и помещённые, например, в ряд, они обозначат круг, в который удобно поставить тарелку.


Если размер кухни позволяет, традиционный круглый стол прекрасно поможет осветить добрый старый абажур, высоту какого лучше регулировать при помощи специального приспособления. Но это хорошо смотрится, когда потолки высокие. При низких потолках от металлической штанги или шнура, на которых висит собственно плафон, можно вполне отказаться, прикрепив его непосредственно. Да и вообще, освещение кухни должно продумываться тщательно, чтобы многофункциональность этого помещения была использована в полном объёме. Подвесные светильники для кухни можно подобрать в нужном количестве, если учесть площадь помещения и число территорий с разными задачами. Располагаются осветительные приборы в произвольном порядке или при помощи их создаётся целый рисунок, чаще всего в сочетании со всеми возможными другими источниками света. Например, очень часто используются в интерьере подвесные светильники для кухни на длинных ножках. А внизу находятся торшеры, помогая создать максимально домашнюю атмосферу.


Главное, чтобы лампы в таких светильниках не били в глаза, поэтому плафоны должны быть затенёнными или матовыми. Для очень больших кухонь прекрасным решением будет сочетаемость подвесных светильников рабочей зоны и зоны отдыха: большая люстра над обеденным столом станет старшей сестрой тех, что станут обслуживать поверхность длинного рабочего стола. Освещение кухни имеет неисчислимое количество вариантов, главное, не искусственно вписывать в какое-либо помещение модные тенденции, а создать собственную осветительную неповторимость.