Сегодня прошли времена, когда, как в «Иронии Судьбы», все квартиры почти не отличались друг от друга. Современный ремонт подразумевает уникальность и воплощение дизайнерских идей (в той или иной степени). Посредством внутренней отделки комнат можно выразить свою индивидуальность, поэтому всегда лучше потратить немного времени, но обустроить жилище сообразно своему вкусу.


Кухня — одно из самых сложных в этом плане помещений, так как требуется продумать сразу три рабочие зоны: рабочую (где будет готовиться пища), обеденную (место для обеденного стола), и проход между этими зонами, который должен быть довольно широким. Иногда дополнительно может быть установлена барная стойка, которая порой даже заменяет обеденный стол.


Чтобы не «промахнуться» с дизайном кухни, его стоит определять на основе общего интерьера дома и ваших личных стилистических пристрастий. Но не забывайте и о том, что кухня должна быть практичной — здравый смысл обязателен. Чтобы рабочая зона была ещё и эргономичной, для этого её площадь должна быть около 4-7 кв. метров, не меньше. Вообще, под рабочей зоной подразумевается место между раковиной, плитой и холодильником — то есть это зона, где и происходит приготовление пищи.


«Столовую» (назовём её так) лучше располагать ближе к окну — это гарантия того, что освещения будет достаточно. Если же кухня совсем небольшая (например, как в квартирах-студиях), то стол вообще можно переместить в гостиную, расположив его неподалёку от дивана.


Дизайн интерьера кухни — дело, конечно, индивидуальное. Если же смотреть на мировые тенденции, то сегодня актуальным является воплощение в реальность заветных желаний. Вы считаете себя консервативным человеком и цените стабильность? Вам понравится уютная кухня в классическом стиле, которая особенно хорошо будет смотреться на большой площади (это только подчеркнёт монументальность классики, украшенной позолотой или резьбой).


Чтобы придать дереву (а классические гарнитуры обычно создаются из массива) «характер», можно использовать технологию искусственного состаривания древесины. Очень оригинально смотрится и отделка из мозаики (особенно благородно будут смотреться пастельные оттенки). И это лишь один из вариантов «идеальной кухни». Наиболее интересные результаты получаются, когда экспериментальный взгляд на вещи сочетается с приверженностью своему стилю.