Одна из главных сложностей обустройства кухни – в том, что на небольшой площади здесь сосредоточен целый набор сложных технических приборов. Которые мало правильно выбрать, их нужно еще и грамотно расставить, а затем – использовать со знанием дела. В противном случае прослужит техника значительно меньше отведенного ей производителем срока.

Хотя самым сложным этапом будет, пожалуй, все-таки покупка. Посему перед тем, как отправиться в магазин газовых плит или супермаркет бытовой техники, стоит определиться для себя с рядом важных вопросов. Первым из них будет набор нужных устройств. Для стандартной кухни он ограничен 5 пунктами: холодильник, плита, вытяжка, микроволновая печь и посудомоечная машина. Часто последние 2 изделия из списка исключаются: и в стремлении к экономии, и в силу отсутствия безапелляционной в них необходимости.

Что нужно знать, чтобы не ошибиться в выборе холодильника? Для начала, стоит понять одну истину, актуальную при выборе любой серьезной техники: у признанного производителя всегда будет выгоднее. При желании снизить затраты лучше купить холодильник в спб на распродаже, выставке или по акции, но зарекомендованного бренда. Иначе риск переплаты возрастет в разы. Тем более, в ассортименте известных поставщиков имеется масса недорогих моделей, а в случае с данной техникой "накрутка" за имя, как правило, не превышает 1-2%. Второй момент – размеры: перед приобретением холодильника стоит определиться, где ему стоять, чтобы не пришлось потом "выставлять" технику в коридор. И, наконец, функциональность: современные холодильники умеют многое, но не стоит гнаться за ультрамодными новинками, каждая дополнительная опция должна быть востребованной именно для конкретной хозяйки.

Другое обязательное изделие – плита. Ее ставить лучше у стенки, противоположной той, к которой прислоняется холодильник. Предпочесть традиционную газовую модель или купить электрическую плиту – на усмотрение хозяйки: с чем она привыкла работать, то и нужно приобретать. Что до качественных характеристик, то при выборе плиты обращать внимание в первую очередь стоит на систему ее безопасности, набор опций и дизайн. Значение имеет и эксплуатационная компонента: плита должна быть удобной, все рычажки, вентили, выключатели должны активироваться легко и т.д.

И, наконец, вытяжка – самое простое, но крайне важное изделие для кухни. Здесь особых сложностей нет: изделие должно быть компактным, его сборка должна быть аккуратной, не последним фактором является и дизайн модели. Важный элемент надежности – система крепления, на нее стоит обратить отдельное внимание.