Стеклянная мебель по праву считается наиболее стильным атрибутом современного интерьера. Хрупкая и необычная мебель быстро завоевывает позиции, а первые поклонники «прозрачного» дизайна уже оценили ее функциональность и оригинальность.

Огромный ассортимент позволяет развиваться дизайнерским мыслям и воплощать самые фантастические замыслы. Из стекла делают и кресла, и стеллажи, полочки и подставки, стулья и столы.
Успехом пользуются стеклянные компьютерные столы. Они прекрасно вписываются в интерьер рабочего кабинета и смотрятся вполне органично. Стеклянную мебель можно использовать практически в любом интерьере. Стекло отлично комбинируется с любыми отделочными материалами, выгодно подчеркивая металл, пластик или дерево.

Великолепную оригинальность стеклянной мебели придает специальная обработка краев, которая получила название фацетирование. При этом кромка мебельного предмета приобретает фигурный вид. Такая неровность совершенно безопасна для владельцев стеклянной мебели. Качественная обработка позволяет гарантировать, что подобные изделия не могут порезать или травмировать человека.

Разнообразие мебели достигается не только за счет формы изделий, но и при помощи фактурной обработки материала. Видоизменить стекло можно различными способами. Одним из них является матирование, которое выполняется с помощью пескоструйной обработки. Например, классические столы стеклянные, выполненные из обычного и матированного стекла смотрятся как совершенно разные изделия. Но при этом каждое стеклянное творение находит своего покупателя.

Большой популярностью пользуются изделия с частичным матированием. Художественный рисунок наносится с одной или с обеих сторон. Существует возможность создавать объемные барельефы при помощи пескоструйного напыления различной глубины обработки.

Стекло является очень хрупким материалом. Однако, современные технологии позволяют компенсировать этот недостаток. При изготовлении массивных стеклянных предметов интерьера используется материал, прошедший процедуру специальной обработки. Закаленное стекло становится более крепким и спокойно выдерживает перепады температуры.

Если обычное стекло способно выдерживать нагрузку в 50 кг на один квадратный метр, то закаленное стекло справляется с нагрузкой в шесть раз больше. Поэтому можно смело приобретать компьютерные столы стеклянные, на которые можно поставить всю компьютерную технику, включая принтер, сканер, системный блок и монитор.

Не стоит опасаться, что стеклянная мебель – это дополнительный источник повышенного травматизма. Дело в том, что закаленное стекло, разбиваясь, разлетается на осколки округлой формы, а если мебель изготовлена из триплекса, то осколки удерживаются на пленке, которая находится внутри полотна.

Для изготовления мебели используется стекло толщиной 8-20 мм. Этой толщины вполне достаточно, чтобы не волноваться о целостности стеклянной меблировки. Известен эксперимент, при котором на закаленное стекло, толщина которого составляла всего 4 мм, бросали 45-киллограмовый мешок, наполненный свинцовой дробью. Эксперимент закончился вполне удачно.

Прохладная поверхность не может стать серьезным недостатком. Более того, стеклянные изделия настолько оригинальны, что о некоторых их неудобства можно и забыть. Письменный стол, целиком выполненный из стекла, производит настоящий фурор. Ведь все его полки и содержимое ящиков полностью на виду. А если учесть еще, что наличие стола на расстоянии практически незаметно, то книги, ручки или ноутбук, висящие в воздухе создают незабываемое впечатление.