Каждый человек спешит сделать свой дом настолько комфортным, чтобы из него не хотелось выходить на улицу холодными зимними вечерами, а усевшись в кругу любимых друзей, можно было поговорить обо всем на свете. Поэтому, неудивительно, что практически в любой городской квартире среди прочих элементов интерьера присутствует барная стойка.
Эта легкая конструкция напоминает о динамичной городской жизни и в то же время предназначена для распития коктейлей, приготовления легких завтраков на бегу, обеденных перекусов и вечерних чаепитий. В уютной и малогабаритной квартирке барная стойка вполне заменяет обеденный стол. Когда она раскладная, то легко трансформируется в полноценную столешницу, а если совсем узкая, то часто имеет дополнительные перильца из хромированного профиля.

Какие только не встретишь барные стойки для дома: стеклянные, каменные, деревянные или оформленные декоративной мозаикой. Они бывают одно-, двух- и даже трехъярусными, немыслимым образом сочетаются с выдвижными ящиками, эргономичными полками и отделениями для кухонной утвари.

Любая барная стойка устанавливается таким образом, чтобы максимально сэкономить свободное пространство, устроить маленький уголок для отдыха, пусть кратковременного, но такого желанного. Безусловным плюсом этой конструкции является функциональность, позволяющая разместить посуду и бокалы на виду, а рядом можно удобно расположить импровизированный винный шкаф для дома или заказать специальную стойку для бутылок, которые, согласно правилам, хранятся в горизонтальном положении.
Если у вас на кухне есть свободный уголок или вы хотите визуально отделить зону приготовления пищи от гостиной, то установите небольшую барную стойку, которую при желании всегда можно усовершенствовать или демонтировать, если захочется вновь произвести перестановку.

Самая простая конструкция состоит из столешницы, барных хромированных стоек, металлической фурнитуры, цоколей и ножек. В более сложные варианты с полками встраивается подсветка, добавляются другие аксессуары, призванные сделать максимально комфортным процесс пребывания на кухне.
В соответствии с дизайном стойки выбирается и мебель: высокие стулья, эргономичные кресла или барные табуреты, которые являются завершающим штрихом при формировании теплой и нескучной домашней атмосферы. Ведь, что нужно современному человеку? Простая малость: чтобы его день начинался с чашечки горячего кофе, а заканчивался вечером, проведенным в приятной компании, и бокалом хорошего вина.