Ограниченное пространство – это бич владельцев городских квартир старой постройки. Место, вроде есть, но его постоянно не хватает – что же делать? Не прибегая к хлопотному ремонту или перепланировке жилища, решить проблему можно путем рационального заполнения имеющегося пространства. Хорошим помощником в этом деле станет для вас шкаф-купе – рынок предлагает сегодня огромное многообразие вариантов, сориентироваться в котором вам поможет данная статья

Неважно, выбираете вы шкаф купе на заказ или готовое решение, вам предстоит определиться с оптимальным для вас типом мебели данного плана – среди доступных вариантов встроенные, полувстроенные и корпусные.

Несущими конструкциями встроенных шкафов являются потолок, пол и стены. Данная конструкция предполагает существенное снижение стоимости изделия за счет уменьшения количества используемого материала, необходимого для изготовления шкафа-купе. Такая конструкция предусматривает максимально жесткое крепление шкафа к стенам, полу и потолку. Благодаря задействованию данного формата обустройства, можно использовать в помещении каждую нишу, делать это предельно эффективно и скрывать дефекты планировки. Поскольку двери шкафа-купе закрепляются точь-в-точь от пола до потолка, фасадом закрывается вся ниша. Как и кухни на заказ недорого в спб, встраиваемые шкафы, представлены в массе готовых разновидностей, но если вам нужно эксклюзивное решение, сделайте его на заказ. В случае переезда, шкаф такой конструкции можно забрать с собой, но вот для его подгонки под размеры помещения на новом месте, вероятно, нужно будет пригласить специалиста.

Полувстроенным считается тот шкаф-купе, в котором предусмотрена одна либо две боковины, но задняя стенка отсутствует (крепление идет к стенам). Данный тип устанавливается, как правило, в углу. Незаменим такой вариант и когда в помещении установлены натяжные потолки, и закрепить к ним верхнюю рельсу шкафа-купе не представляется возможным. Несомненное преимущество такого изделия состоит в наличии возможности подгонки конструкции по месту ее монтажа, да и цена полувстроенного шкафа-купе выходит куда меньше, чем цена корпусного за счет экономии на материале.

Самый простой вариант – корпусный шкаф купе от производителя. Моделей на рынке представлено действительно много, а значит, выбрать из представленных вариантов себе по душе, труда для вас не составит. Такой шкаф подходит для установки в любом месте квартиры, при переезде он без проблем демонтируется и устанавливается заново.