Первые люстры были изобретены французами. С того времени более прогрессивного осветительного оборудования, которое освещало бы все помещение и могло украсить любой интерьер, не было разработано. Не зря люстру называют королевой светильников. Ни один осветительный прибор не имеет такое разнообразие видов и форм, как люстра.


Разновидности люстр


Дизайн люстр достаточно разнообразен. Бывают люстры, исполненные в классическом или в современном стиле, подходящие для любого интерьера, выполненные из различного материала — от ткани и дерева до стекла и хрусталя. Фантазия дизайнеров создала множество различных вариантов. Начнем с описания классических люстр. Эти осветительные приборы нарядны и торжественны, поэтому придают помещению помпезный вид. Материалы, из которых изготавливаются классические люстры — это метал, стекло, хрусталь. Отдельного внимания заслуживают люстры хрустальные. В эпоху расцвета стиля барокко (XVII веке) в Богемии (Чехия) хрусталь начал применятся в изготовлении осветительных приборов.


Спустя сто лет светильники из богемского хрусталя завоевали всю Европу, и по сей день считаются признаком роскошного интерьера. За счет хрустальных граней в помещении создается сказочная атмосфера, но есть недостаток — эти блики способны утомлять глаза. К классическим люстрам можно отнести «светильники со свечами». Такие люстры способны превратить обычную гостиную комнату в бальный зал. Несмотря на то, что в люстрах данного типа используются цоколи типа Е14 низкой мощности, из-за используемого количества качество освещения не страдает. При высоте потолка 3 м классические люстры просто незаменимы в интерьере комнат. В случае более низких потолков можно использовать припотолочные светильники. Особенно популярен припотолочный плафон, это тип люстр создает эффект большого пространства помещения за счет своей «невидимости». Эти люстры, выполненные в различных геометрических формах, очень хорошо подходят для прихожих, ванн и детских комнат. Более нарядный эффект создают припотолочные люстры, выполненные с  направленным световым потоком в потолочное пространство. Данный вариант создает комфортное освещение для человеческого глаза.


Технические особенности люстр


Перед тем как выбрать светильник, рекомендуем посетить наш сайт «интернет магазин "Мир люстр"», и, оценивая дизайнерские качества той или иной модели, обратить внимание на технические характеристики выбираемого объекта. Для оценки технических характеристик необходимо осуществить расчет уровня освещенности помещения. Общая мощность осветительного прибора соответствует суммарной мощности всех ламп, входящих в состав данного прибора. Не стоит забывать о том, что на яркость помещения влияет и уровень отражения от поверхностей освещаемого объекта. Поэтому, при выборе люстр необходимо учитывать, кроме технических параметров световых приборов, и интерьер помещения. Если возникли трудности при подборе такого рода объекта, можно обратиться к квалифицированным специалистам интернет-магазина «Мир люстр».