Такие агрегаты называют еще одновинтовыми насосами, используются для передачи и подачи жидкостей, а кроме того для их дозирования. Предназначены для работы с агрессивными или нейтральными жидкостями, включая содержащие твердые частицы. Пригодны для перекачивания нефтешламовых потоков, бурых растворов, грязей и вязких или мало вязких веществ.

Эксцентриковый шнековый насос


Эксцентриковый шнековый насос использует в качестве рабочих элементов неподвижный вращающийся эксцентриковый ротор и статор, именуемый еще шнеком. Шнековые насосы применяются в целлюлозно-бумажной промышленности, нефтехимической, химической промышленности, либо в фармацевтической и пищевой промышленностях, а также в прочих областях. Применяется, в общем, эксцентриковый шнековый насос во всех отраслях промышленности.

В шнековых насосах главным достоинством выступает тот факт, что перекачка производится непрерывно и почти без пульсаций. Они могут быть полезны для перекачки среды с содержанием до 50%сухого вещества. Даже при настолько высоком содержании сухого вещества эти насосы показывают стабильную и высокую самовсасываемость.

Немецкая фирма ALLWEILER изготавливает этот вид насосов с возможностью компоновки и исполнения всех распространенных материалов. Насосы производятся в блочном варианте для компоновки с опорами подшипников или с мотор-редуктором. Также возможно исполнение с частотным бесступенчатым преобразователем вращения. Для аварийных ситуаций и прочих специальных применений, также возможны поставки в мобильном исполнении этих насосов.

ALLWEILER от других производителей подобных насосов отличается еще и тем, что изготавливает самостоятельно статоры и роторы. Ко всему сказанному, этот производитель предоставляет возможность подбора насосов разных типоразмеров непосредственно для вертикального монтажа.