На них с удовольствием покатаются и взрослые, и дети. Да и качели садовые, цена которых не столь высока, можгут стать для вас выгодным предложением. Для взрослых это возможность расслабиться после трудов праведных, для детей - одно из любимых летних развлечений. Что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор?


Как устроены качели


Если схематично, это металлическая рама с пружинной или гидравлической системой компенсации нагрузки и амортизации, сиденье с матрацем и подушками, подлокотниками и подстаканником, а над всем этим - водонепроницаемый тент.


Качели бывают одно-, двух-, трех- и даже четырехместными. Они могут раскладываться или быть не раскладными. Вторые более прочные, а значит безопасные, зато первые удобнее: у них изменяется наклон спинки сиденья, причем настолько, что сиденье можно превратить в кровать.


Матрац или цельный, из листа поролона, или набивной - из того же поролона, только из кусочков. На матраце - чехол: как правило, съемный из качественной, практичной ткани. Кстати, неплохо, если качели имеют общий чехол от дождя и противомоскитную сетку. Ну и для полного комфорта у некоторых моделей качелей имеются подлокотники и подстаканники.


Из чего сделаны качели


Тут на выбор четыре варианта: пластиковые, металлические, деревянные и комбинированные. Впрочем, можно сказать, они все комбинированные, потому что в любых качелях используются несколько материалов.


Например, пластмассовые: каркас - из стальных труб, а сиденье и спинка - из пластмассы. Это самые легкие и дешевые качели. Они легко моются и разбираются. Но пластик со временем становится хрупким.


Металлические тоже не совсем из металла: каркас - из стальных труб, но покрыт от ржавчины каким-нибудь полимером. Сиденья тоже металлические: из сетки или перфорированные, чтобы облегчить конструкцию. Такие качели садовые прочны и долговечны, относительно легки и просты в уходе. Однако в жару сильно нагреваются.


Деревянные качели без металла, конечно, тоже не обошлись (тот же крепеж, например), но все что можно - сделано из дерева. Это самые экологичные качели, но и самые дорогие. Они сделаны из прочных пород дерева и выгодно отличаются дизайном.


Впрочем, комбинированные качели тоже хороши: хотя бы потому, что деревянный диван вызывает ассоциации с какой-нибудь лавочкой под старину, на которой вы когда-то целовались в парке. Но рама все-таки сделана из стали. В этой комбинации разных материалов возможны дизайнерские находки, и такие качели могут стать настоящим украшением дачного или придомового участка.


Как хранить и где купить


Чтобы не тратиться на качели через год, не оставляйте их зимовать. Даже если это неразборная модель, ее все равно следует хорошенько вымыть и просушить, а затем поставить до следующей весны в прохладное и сухое помещение. Сделайте правильный выбор на sadovaja-mebel.ru