Именно конструкция современной дачной мебели делает ее комфортной и удобной. Огромное количество разновидностей дает возможность выбрать лучшие качели садовые для загородного дома не только из нужного и наиболее подходящего материала, но и с необходимой конструкцией.


Конструкция качелей садовых


В основе конструкции находится металлическая рама, сидения, подлокотники, гидравлические системы и пружины (система амортизации и компенсации нагрузки), водонепроницаемый тент, подстаканники, матрацы и подушки. Так как по вместительности качели садовые могут быть одноместными, двух-, трех- и иногда даже четырехместными, как раз от вместительности установки зависит максимальная нагрузка, которая может быть возложена на конструкцию. От вместительности зависят также и габариты, и стоимость каждой модели. Если качели являются не раскладывающимися, то их функциональность достаточно ограничена, но при этом они более прочные и дешевые. А вот в раскладывающихся моделях спинки имеют возможность изменять угол наклона, при этом сама конструкция превращается в полутораспальную кровать. Матрацы для моделей обычно изготавливаются из кусочков листового поролона или цельного поролона, так как в принципе, разницы между такими набивками нет. Чтобы выбрать правильный и нужный для себя матрац и подушки, необходимо придерживаться только одного критерия – это собственное удобство и комфорт. Поэтому стоит самостоятельно проверять комфорт каждой из этих деталей. Желательно, чтобы тканевые чехлы могли легко сниматься, а ткань была обязательно качественной. Только в этом случае подушки и матрац прослужат вам длительное время. Еще одним элементом удобства стоит назвать наличие подстаканников и подлокотников, так как они окажутся незаменимыми, если вы захотите положить куда-то кружку или книгу. Большинство качелей укомплектованы еще и дополнительными чехлами, которые защищают от дождя. Также в комплект могут входить противомоскитные сетки такого же цвета, как спинки и сидения.


Место установки


Металлические, деревянные и комбинированные садовые качели стоит поставить на террасе или в беседке, где они будут полностью укрыты от ветров, дождей и солнечных лучей, которые могут пагубно влиять на их внешний вид и функциональность. В таком случае, не придется особо заботиться об их сохранности. Такое место дает возможность забыть о конструкции ножек и наличии полочек и подстаканников. Но при этом нужно будет учитывать габариты качелей. Не на каждую террасу и не в каждую беседку они могут поместиться, стоит все хорошенько рассчитать. Модели, которые будут стоять на улице, должны быть выбраны по более строгим критериям. Обязательно обращаем внимание на ножки. Если ножки обычные, то качели нужно ставить на специально подготовленном твердом участке. Для мягкой земли, газона и других неподготовленных мест подойдут качели с ножками в дугообразной форме. Деревянные качели, которые будут стоять на улице, обязательно должны быть пропитаны средствами с антисептическим составом. Вне зависимости от местонахождения качелей, они всегда будут придавать шарма и романтичности общему образу вашего загородного участка.