Выбор обивки для диванаЕсли на обивке  относительно нового дивана уже появились зацепки и потертости, не спешите ругать производителя мебели, возможно, это вы совершили ошибку при покупке. Диван нужно выбирать, заранее решив, как часто и для каких целей вы собираетесь его использовать. Одни модели рассчитаны на активное ежедневное использование, а другие предназначены лишь для украшения интерьера и для приема гостей.


Самая известная ткань для обивки диванов – это гобелен. Данный материал выглядит дорого, изыскано, на нем можно создавать сложные рисунки и узоры, он не впитывает пыль, легко очищается от шерсти животных и различных загрязнений. Даже самый простой диван книжка, обитый этой тканью, заметно преобразится. Раньше гобелен изготавливался из шерсти и шелка, а узоры вышивались золотыми или серебряными нитями. Такая ткань была очень плотной и прочной. Теперь данный материал производится из синтетических волокон и хлопка. Чем выше процент содержания хлопка, тем быстрее гобелен будет изнашиваться.


Флок – еще одна популярная обивочная ткань, которая также состоит из искусственных нитей и хлопка. Поверхность флока ворсистая, внешне она напоминает замшу или бархат, на ней не остаются зацепки, грязь легко очищается. Но у данного материала есть один большой минус: верхний слой быстро протирается, на ткани появляются «проплешины», так что диваны из флока не подходят для ежедневного сна, такую мебель лучше установить в гостиной или в рабочем кабинете.


Если же вы планируете использовать диван в качестве кровати, лучше выбрать модель, обитую шениллом. Так называется прочная долговечная ткань, имеющая сложный состав. Обычно шенилл состоит из синтетических волокон и хлопковых, шелковых или шерстяных нитей. Этот материал считается гипоаллергенным, он отлично пропускает воздух, легко отстирывается, может подвергаться химической чистке. Диван из шенилла можно установить и в зале, и в детской комнате, и в спальне.


Если вы ищете кухонный диван, обратите внимание на модели, обитые искусственной или натуральной кожей. Эти материалы способны выдерживать большую влажность и перепады температуры, легко очищаются обычной влажной тряпкой, не впитывают неприятные запахи. Со временем кожа может пересохнуть, но в этом случае ей все равно можно будет быстро вернуть первоначальный вид, просто обработав диван специальным увлажняющим средством.