Не стоит упоминать, что самой прочной мебелью является  металлическая. Несгораемые шкафы, стальные стеллажи и скамейки из чугуна веками служат своим владельцам, им нет сноса. Конечно, себе трудно представить свой дом обставленным такой мебелью. Такая износостойкая мебель годится только для государственных казенных кабинетов, архивных хранилищ. К тому же, сидеть на металлических диванах долгое время неприятно вредно для здоровья. Вот поэтому мы и покупаем  удобную и комфортную,  но, к большому огорчению, недолговечную мебель.


Время от времени, делая мелкий ремонт своему любимому дивану, креслу, шкафу, то есть, меняя ножки, ставя заплатки, перетягивая обивку, заменяя изношенные дверцы и столешницы, мы тем самым даем мебели новую жизнь.


Естественно, что проблему старения мебели можно решить радикально, то есть купить новую. Но,  так как нам тяжело расставаться с любимыми вещами, а  найти замену старинной мебели проблематично, и, учитывая, что приобретение новой  не дешевое удовольствие, поэтому косметическая реставрация будет весьма кстати. Отсюда вывод такой, ремонт мебели - это самый оптимальный выход из таких бытовых ситуаций.


Реставрация и перетяжка мебели.


Достаточно просто отреставрировать шкафы, полки, столы, стулья. Ведь ремонт такой корпусной мебели заключается только в столярных работах. Но не всегда проще означает просто. В данном случае требуется определенная квалификация мастера, который не просто механически выполнит определенные действия, а сделают свою работу с истинным умением.



Реставрация и перетяжка мягкой мебели.


Что такое реставрация мягкой мебели? Сюда входит  ее обивка и перетяжка новой тканью, ремонт ножек, спинки и других частей. Так как существует огромное количество тканей  для перетяжки мебели, ее реставрация позволяет сохранить изначальный стиль и расцветку.


Реставрация и перетяжка мебели киев.


С давних пор реставраторов считали особыми людьми, чуть-чуть странными, но довольно интересными, ведь они видят возможность и могут вернуть былое очарование старым потертым стульям, шкафам. Их работой является  реставрация старинной мебели, картин и других вещей, к которым они относятся с трепетом,  как будто у каждого предмета есть своя душа. Антикварная мебель всегда уникальная, так как делалась она ручным трудом, и на ее восстановление требуется много времени, а также аккуратности.


Любая антикварная мебель, даже та, которая хранилась бережно, нуждается в реставрации.


Старинные вещи, нуждающиеся  в бережном уходе, иногда мы сами пытаемся починить самостоятельно. Такой варварский ремонт может в окончательном итоге погубить ваш любимый диван или кресло. Запомните, никогда нельзя заниматься реставрационными работами, не будучи профессиональным реставратором. У вас для этого не хватает знаний, навыков. Лучше всего отдать старинную мебель профессионалу. После этого вы гарантированно получите обратно вещь в отличном состоянии. Ведь реставратор сразу понимает, как лучше починить мебель: перетянуть, набить или заменить некоторые части.


Основной задачей реставратора является восстановление работы старого мастера, открытие его секретов и, естественно, повторить их, чтобы довести его творение к изначальному виду. Из-за  сложного объемного узора, реставрация деревянной мебели довольно сложна. Вернуть ему былой вид сложнее, чем создать вновь. Сейчас у реставраторов есть очень много "помощников". Это и множество современных инструментов, красок, лаков, а также разнообразных тканей. К сожалению, заменить талант все эти приспособления не могут, но вот подчеркнуть его талант при восстановлении антикварной вещи - это в их силах.