Выбор дивана


Чтобы приобретенный диван оказался удачной покупкой, прослужил долгие годы, не развалился и не расклеился, нужно прислушаться к полезным советам.

Выбрав понравившуюся модель дивана в магазине, обязательно опробуйте его механизм, присядьте или прилягте на диван, проверив его на комфортность. Делая индивидуальный заказ на мебельной фабрике, поинтересуйтесь всем производственным процессом и сырьем, из которого будет изготовлен диван. Если вам откажут в такой информации, лучше выбрать другого производителя.

1. Каркас дивана должен быть выполнен из хорошо просушенного материала. Фото угловых диванов просматривая, спрашивайте у продавца о материалах, использованных в той или иной модели. Элементы из ДСП покрыты специальной краской, во избежание выделения вредных для здоровья формальдегидов. Непросушенный каркас впоследствии будет скрипеть.

2. Набивка дивана может состоять из поролона, пенополиуретана или пружинного блока. Выбирать набивку нужно исходя из собственных предпочтений. Слишком мягкий поролон быстро раскрошится. В качественных диванах используется цельный поролоновый кусок, все чехлы имеют молнию, чтобы со временем покупатель легко мог поменять набивку. Прежде чем купить угловой диван, опробуйте на предмет комфортности несколько вариантов.

3. Раскладные механизмы бывают в виде книжки, раскладушки и выдвижные. Диваны-книжки большинством фабрик уже не выпускаются. Придется выбирать между диваном-раскладушкой и выдвижным. В раскладушке самой хорошей считается опора, выполненная из лат (пластины из шпона, достаточное количество - 12 штук) расположенная поперек спального места. Второе место занимает ременная опора, третье - металлическая сетка. Диваны импортного производства не рассчитаны на постоянный сон, это скорее гостевой вариант. При выборе выдвижного механизма, проверьте ящики для хранения белья. У качественных диванов ящики выполнены из фанеры (не ДСП или оргалит) и имеют хороший роликовый механизм.

4. Выбор обивки для диванов разнообразен. Флок не такой маркий и легко чистится, но наши флоки с "сухим" напылением обладают сильной электростатикой. Очень популярны материалы - гобелен, шинил или жаккард. Идеальной считается тефлоновая обивка, так как пролитые на нее чай, кофе или вода, просто стекают и не оставляют пятен.

5. Модели диванов, выполненные добросовестным производителем, можно узнать по различным мелочам: аккуратно заделанные швы, ровный ряд скоб, качественная обивка и т.д. От культуры производства зависит то, какой срок прослужит вам ваш любимый диван.



Выбор дивана