Люди, покупающие в дорогих салонах антикварную мебель, часто задумываются, что мебель находится в таком прекрасном состоянии отнюдь не потому, что она сама по себе просто хорошо сохранилась. Здесь явно не обошлось без надлежащего ухода в течение многих лет, бережного к ней отношения, а также реставрации и ремонта. И вправду – изначальный идеальный внешний вид невозможно сохранить на протяжении многих десятков, а то и сотен лет. К мебели явно приложилась рука мастера по реставрации и восстановлению.

Нужно заметить, что вряд ли проводилась реставрация мебели на дому. Этим занимаются только самые настоящие профессионалы, которые обладают массивом знаний и годами практики, что позволяет им проводить ремонт и реставрацию практически любой сложности. Реставрация мебели своими руками -  вещь совершенно нежелательная, так как на самом деле это занятие требует гораздо большего количества навыков, чем просто умение работать с лобзиком. Помимо профессиональных качеств, от человека требуется внимательность, бережливость и сосредоточенность на работе. Ремонт мебели в Москве и других крупных городах найти не трудно – мастерских сейчас довольно много.


Сумма денег и время, затраченное на реставрацию зависят от уровня сложности работы. Разумеется, восстановление рисунка будет стоить гораздо меньше, чем полная модернизация всей конструкции, особенно, если это такая крупная мебель, как шкаф или комод. Более редкие вещи вроде фортепиано или рояля требуют особого подхода и, соответственно, большей суммы денег.

Приобретая мебель, не стоит надеяться, что она будет служить вечно. В один прекрасный момент может случиться так, что ей поможет только ремонт или восстановление отдельных частей или деталей. Неправильные условия содержания, частые переезды и неаккуратная транспортировка, загрязнения и высокий уровень влажности в помещении – все это может сокращать срок службы мебели. Поэтому  ремонт и реставрация проводятся не только над старинной антикварной мебелью. В мастерские относят даже диваны, которые требуют смены обивки ввиду порчи грязью или разрыва ткани.

В подобных рабочих помещениях, где занимаются ремонтом и реставрацией, используют только самые современные технологии, которые нацелены на сохранение того, что осталось от мебели, а также на грамотное восстановление утерянных, поломанных или испорченных различных деталей: начиная от мелкой фурнитуры, заканчивая важными деталями вроде столешницы или дверки комода.