Недостаток кислорода в водоемах может привести к крайне негативным последствиям. В воде появляются водоросли, активно размножаются различные микроорганизмы, у воды появляется неприятный запах, и в результате может происходить массовый мор рыбы и зарастание водоема различными водными растениями. При этом вода из такого водоема не только не пригодна для питья, но и не может использоваться даже для орошения и полива растений. Использование химических реагентов для очистки и обеззараживания воды, как это делается в плавательных бассейнах, зачастую неэффективно или просто невозможно. Поэтому для решения вопросов насыщения воды кислородом и ее очистки сегодня широко используется процесс аэрации воды, то есть способ принудительного насыщения ее воздухом, а значит и кислородом, путем принудительной подачи. Для организации такого процесса используются специальные устройства, называемые аэраторами.


Аэраторы для пруда

Наиболее широко для аэрации водоемов применяют следующие три метода – глубинная аэрация, плавающие аэраторы и аэрационные фонтаны.


При использовании первого метода на дне водоема располагают специальные распылители, в которые подается воздух под давлением от компрессора, расположенного на берегу. Используемые здесь аэраторы для пруда конструктивно могут быть очень разными, но наиболее часто применяются пластиковые или керамические перфорированные трубы, а также трубы из специальных ячеистых материалов. Метод очень эффективен в тех водоемах, которые используются для организации на их берегах мест для отдыха и купания, а так же для промышленного разведения рыбы.


Плавающие аэраторы наиболее эффективны в применении на рыбных водоемах. По своему устройству они состоят из одного или нескольких поплавков, к которым прикреплена аэрационная головка, опущенная в воду на глубину от полуметра до двух метров. При их работе, не только в глубине, но и на поверхности образуется достаточно сильное движение воды, что препятствует образованию сплошного ледяного покрова в зимнее время года. Кроме того, такие аэраторы требуют меньших первичных капиталовложений при их применении, чем глубинные. Однако их использование крайне нежелательно в водоемах, на берегах которых организованы места отдыха людей, а также при наличии домашних или диких водоплавающих птиц.


Аэрационные фонтаны используют в основном на водоемах, служащих декоративным целям, например, в гольф клубах, коммерческих комплексах, парках и тому подобных объектах. Это поверхностные аппараты, но вода, подаваемая в них, берется с глубины, и в результате используемая в них насосная система позволяет эффективно перемешивать глубинные и поверхностные водные слои, что обеспечивает отличное проветривание и очистку водоема. Внешняя форма струй фонтана может быть самой различной, но наилучший эффект аэрации дают фонтаны с широким направлением потоков.


Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что выбор методов аэрации и применяемое при этом оборудование зависят от назначения водоема, его устройства и размеров. Однако в любом случае применение аэрационных методов дает прекрасный положительный эффект, влияющий на качество воды в водоеме.


Информация предоставлена компанией, предлагающей аэратор с подсветкой.