Наступила пора делать ремонт – большинство наших соотечественников боятся его, как огня. Многих проблем реально избежать, если привлечь к сотрудничеству профессионалов. За реализацию конкретного участка в работе должен отвечать профессионал, знаток своего дела – только при подобном подходе благоустройство жилого пространство будет выполнено на самом высоком уровне.


Наиболее трудоемким этапом мероприятий является штукатурка стен. О чем ведется речь? Так называют накладывание на вертикальные поверхности строительного раствора, в результате чего устраняются дефекты ровности. На стадии возведения здания не всегда реально соблюсти требуемые нормативы – «огрехи» строителей, в итоге, устраняют отделочники.


Растворами какого типа выравнивают вертикальные поверхности внутри зданий? Для устранения внушительных по площади и объему неровностей имеет смысл работать цементно-песчаными растворами. Для придания раствору пластичности в него подмешивают немного извести, соотношение же цемента и песка определяется как 1:4. Данная штукатурка цена которой отличается доступностью, оптимально подходит для проведения работ как внутри, так и снаружи зданий. В зимний период времени в раствор добавляют особые морозоустойчивые добавки, летом необходимо внедрять немного больше воды.


Перед началом ведения работ необходимо установить степень неровности стен. Для этого используют правило с пузырьковым уровнем. Принципиальные решения относительно штукатурки стен принято. После этого необходимо выставить маяки – метки, на которые будут ориентироваться исполнители работ при нанесении на стену раствора. Нанесение его на стену осуществляется мастерком, распространяется материал по поверхности полутерками (деревянными или пенопластовыми). Маяки (стальные) фиксируются на стене алебастром – после его застывания правильность установок меток проверяется с помощью шпагата и уровня. После проведения комплекса подготовительных мероприятий привлеченные отделочники приступают к работе. В специализированных супермаркетах купить штукатурку можно как полностью готовую к употреблению (сухую смесь необходимо лишь затворить водой), так приготовить раствор из составных компонентов (песка, цемента, извести, улучшающих свойства добавок). Смешивание компонентов на объектах осуществляется специальными миксерами.