Пеноблоки представляют собой современный уникальный и очень выгодный по многим параметрам материал, из которого сегодня все чаще производится строительство различных домов. Пенобетон превосходно подходит как строительства коттеджа, двух и более этажных частных домов, а также для многоэтажных высотных зданий.

Дома получаются благодаря замечательным свойствам этого материала очень теплыми, прочными, легкими и что самое главное более экономичными по себестоимости. Еще одно важное преимущество дома из таких блоков заключается в скорости возведения самого здания, например блок 600х200х300 заменяет 18 обычных кирпичей, благодаря чему строительство будет проходить намного быстрее. Также когда дом такой уже построен, нет необходимости ждать, когда он осядет или как говорят строители «выстоится» несколько лет, а можно сразу же приступать к его внешней и внутренней отделке уже через 2-6 месяцев после его построения.

Ждать усадки здания не нужно так долго по той причине, что пеноблоки имеют достаточно низкий удельный вес, благодаря чему дом будет значительно легче, чем такой же дом из кирпича или из другого любого строительного материала. Внутренняя отделка такого дома представляет собой обычно штукатурку стен или реже заключается в установке гипсокартонных листов.

Фасадная отделка в большинстве случаев представляет собой штукатурку обычную или декоративную, реже фасад отделывается бетонным или деревянным сайдингом, а также плиткой или представляет собой облицовку кирпичом под расшивку. Купить пеноблоки для наружных несущих стен желательно марок D600 и более, они более плотные и прочные, а также они более легко штукатурятся и обладают лучшими тепловыми изоляционными характеристиками.

Штукатурка стен из пенобетонных блоков осуществляется значительно проще, чем штукатурка стен из кирпича, ведь стены такие благодаря особенностям кладки блоков являются практически идеально ровными в отличие от той же кирпичной кладки. Штукатурка для фасада должна защитить стены от атмосферной влаги и в тоже время она должна иметь высокую паропроницаемость что обеспечивает выход пара наружу и позволяет избежать образование конденсата.

Кроме того, штукатурка должна обладать высокой степенью адгезии к стенам из ячеистого бетона, а также эта штукатурка должна быть обязательно морозостойкой и с гидрофобной поверхностью. Сами фасадные работы следует проводить исключительно в весенне-летний период, такая отделка должна начинаться только тогда, когда установлена выступающая крыша, защищающая свежую штукатурку от дождя.

Еще следует не забывать про такое важное правило, все фасадные работы могут начинаться только тогда, когда закончена внутренняя штукатурка и сделана стяжка полов. Это связано с тепловым и физическим процессом высыхания блоков и с переносом пара изнутри дома наружу, но если это правило не соблюдать, то на фасадной отделке могут появиться трещины.

Купить пеноблоки для устройства перегородок внутри дома можно марок D100, D200 и D300, они меньше стоят и обладают меньшей прочностью. Штукатурка внутренняя и наружная как несущих стен, так и перегородок происходит по стандартному плану, то есть сначала устанавливаются маяки помогающие выровнять штукатурку более ровно.

Сами маяки лучше всего применять сделанными из алюминия, которые нередко просто оставляются в самой штукатурке, что способствует большей прочности и надежности такой отделки. Расстояние между маяками должно быть около 1,2 - 1,5 метров, что облегчает выравнивание штукатурки строительным правилом. Раствор применяется при этом цементный песчаный с добавлением незначительного количества извести, что необходимо для большей пластичности. При штукатурке фасада также следует не забыть и про штукатурную специальную сетку, которая сделает саму штукатурку более прочной и надежной.

После такой отделки фасада перед его покраской также необходимо сначала нанести слой специальной шпаклевки и потом только красить уже сам фасад. Дома из таких блоков действительно уникальные и выгодные по многим причинам, в частности все стены получаются почти идеально ровными, что также важно для последующей их штукатурки.