Девчонки и мальчишки, а также их родители, как обустроить детскую, узнать вы, не хотите ли?.. Этот шуточный вопрос имеет вполне серьезный подтекст: детские комнаты мальчиков и девочек - это отличные друг от друга миры, в которых маленькие принцы и принцессы вырастают в настоящих королей и королев. Сегодня поговорим об обустройстве комнаты для девочки.


Разноцветные миры


Абсолютно всем детям нравятся яркие контрастные цвета, поэтому детская должна отличаться от прочих комнат светлой и живой атмосферой. Интерьер должен быть позитивным и гармоничным, а колористическая гамма мебели, стен, текстиля должна дарить ощущение комфорта. Специалисты рекомендуют выбирать для детской спокойные пастельные тона: фисташковый, небесно-голубой, лимонный, нежно-розовый, бежевый, светло-оранжевый, бирюзовый или просто цвет натурального дерева и слоновой кости. Красиво украсит интерьер в нужные цвета мягкая мебель в Рязани.

Детскую для девочки очень часто обустраивают в «цветочных» оттенках. Однако убеждение «розовый - любимый цвет девочек» - из области стереотипов. Примерно до 5 лет розовый цвет предпочитают все дети: он символизирует нежную любовь и доброту, гасит гнев и агрессию. Но его обилие создает легкомысленное настроение и подавляет активность. Поэтому при обустройстве детской, прежде всего, необходимо учитывать темперамент хозяйки. К примеру, меланхоличная девочка вряд ли захочет комнату активных цветов, поэтому ей больше подойдут спокойные тона с вкраплениями сочных красок, а для подвижной непоседы лучше выбрать сочетание ярких, насыщенных и нейтральных цветов. В качестве основных цветов для оформления детской лучше выбирать те, которые нравятся ребенку, отражают его характер, и только детали могут иметь «корректирующий» характер - например, в голубом интерьере флегматика 2-3 ярких желтых, красноватых, оранжевых акцента. В любом случае надо спросить дочку, какой цвет предпочитает она: все цвета хороши, если они ей нравятся и улучшают настроение.


Дизайн интерьера


Девочки в любом возрасте часто более креативны и непоседливы, чем мальчики, лучше выражают свою жизненную позицию и уже с малых лет стремятся окружить себя красивыми вещами. Детские комнаты для девочек - это изобилие ярких красок, множество аксессуаров, мягкие линии, приятные на ощупь материалы.

Романтически настроенной барышне нужна сказочная комната: красивый комод, мебель с резными узорами, балдахин, овальное зеркало. А вот активным, творческим девочкам больше придутся по душе удобные столы и множество больших и маленьких ящичков для всякой всячины. Ящики комода и дверцы шкафов могут быть украшены росписью в виде цветов, бабочек или сказочных сюжетов. Зеркало в комнате девочки должно быть непременно: маленькая модница может проводить перед ним несколько часов, играть и наряжаться. Также в интерьер детской для девочки необходимо включить шкафчики для одежды и игрушек, всевозможные полочки и туалетный столик. Решить несколько проблем сразу помогут шкафы-купе в Рязани, это и зеркало, и красивые декоративные узоры на стекле.

Особое внимание в детских комнатах нужно уделить кровати. Для девочки идеальна изящная удобная кровать с хорошим ортопедическим матрацем и постельное белье с ярким необычным рисунком. Если дополнить кровать занавесом в виде балдахина, то это придаст комнате сходство с покоями принцессы. Украшением комнаты могут служить необычные светильники.