Для любого родителя оформление детской комнаты – принципиальный вопрос. Ведь важна не только экологическая и гигиеническая безопасность, но также и дизайн помещения. Не будешь ведь растить ребенка, стены которой покрашены в сплошной белый или желтый цвет. Окраска стен и потолков - очень важный вопрос в таком деле.


Почему стоит выбрать для детской именно покраску, а не поклейку обоев? Все просто, грамотный родитель всегда будет учитывать тот факт, что дети растут очень быстро, у них меняются увлечения. А значит и оформление стен придется менять довольно часто. Обои для этого не подойдут. Уж очень много хлопот будет доставлять постоянная переклейка обоев.


Один из главных вопросов при покраске стен в детской комнате – выбор цвета. Наилучшим выбором будет сочетание неярких, теплых цветов. Старайтесь избегать холодных цветов (синий, темно-зеленый, серый, белый).


Но в то же время не старайтесь превратить в комнату со всем разнообразием различных оттенков. Обилие цветов очень быстро утомляет и в конце концов начинает надоедать и даже раздражать.


При выборе цвета следует также учитывать и темперамент своего ребенка. Для комнаты спокойного и тихого ребенка лучше использовать яркие цвета, которые бы веселили и возбуждали в нем активность. Обратная ситуация для гиперактивных детей. Для них лучше выбирать спокойные тона и небольшое количество цветов (не более двух). Окраска стен и потолков – ответственный момент, поэтому здесь не повредит консультация дизайнера.


Не забывайте и о скрытом значении каждого цвета. Еще Авиценна прописывал некоторым своим больным лечение цветом. Ведь фиолетовый, синий или темно-зеленый вызывают депрессию, красный и оранжевый – агрессию. В то же время желтый и салатовый поднимают настроение.


Ну и помните об освещении комнаты. В темном помещении даже самые светлые тона будут выглядеть серыми. В то время как в хорошо освещенной комнате даже темные тона будут восприниматься как яркие, а не как пасмурные.


Кроме выбора цветов не забывайте и об огромном преимуществе красок перед любыми обоями. На стенах детской можно нарисовать любимых персонажей ребенка из мультфильмов. Причем если на обоях они бы постоянно повторялись, вы можете создать по-настоящему оригинальные композиции.


Но конечно самым важным вопросом будет выбор краски. Необходимо полностью отказаться от использования масляных и эмалевых красок. Мало того, что запах их выветривается довольно долго, так они еще пожароопасны и практически не пропускают воздух, что очень вредно для здоровья ребенка. К тому же многие из этих красок токсичны, что, конечно же, также не идет на пользу детям.


Оптимальным же выбором будет использование водоэмульсионных красок. Они хорошо пропускают воздух ,абсолютно нетоксичны, не пожароопасны. К тому же на поверхность водоэмульсионных красок можно довольно просто наносить и другие краски, что только поможет при оформлении стен.


Поскраска стен в детской комнате очень ответственное занятие. Ведь большую часть своей жизни ваш ребенок проведет именно в ней. И возможно именно оформление стен будет в некоторой степени влиять на его поведение и здоровье.