Если вы собираетесь купить столешницу, то данная статья будет для вас как нельзя кстати. Здесь вы найдете советы и рекомендации по поводу выбора такой мебели с учетом необходимых характеристик, покупки и транспортировки.

Такая вещь может радикально изменить внешний вид вашей кухни. Широкий ассортимент столешниц, на сегодняшний день, предлагает нашему вниманию множество различных дизайнов, материалов, функций, расцветок, фурнитур, окантовок и даже специально подобранных решений.


Давайте поговорим о том, какие столешницы для кухни станут оптимальным вариантом именно для вас?


1) ламинированные

- они представляют из себя натяжную плиту с наклеенным высококачественным ламинатом на ее поверхность. Это - возможность выдержать высокую нагрузку, отсутствие необходимости в особом уходе (достаточно протереть влажной салфеткой) и доступная цена. Среди недостатков - необходимость использования подставок для горячих емкостей (сковорода и т.п.), низкая устойчивость к царапинам и порезам.


2) из дерева

- такие столешницы обладают теми же недостатками, что и ламинированные. Помимо этого структура древесины быстро загрязняется без регулярных покрытий и полировок. Однако их поверхность можно шлифовать. Для очистки используют влажную, но не мокрую тряпку или салфетку и немного чистящего средства, которое предназначено для поверхностей из натуральных материалов.


3) из натурального камня

- Купив столешницу из камня, вам не нужно бояться высокой температуры, порезов или царапин. Гранитные поверхности имеют схожие свойства. Но мраморные виды приобретать не рекомендуется, этот материал очень мягкий и не устойчивый к кислотам. Что касается гранитных поверхностей, тут тоже есть свои минусы. Они очень тяжелые, а если вы при установке уроните что-либо на гранит, он наверняка треснет. Для чистки вам понадобится чистящее средство и вода, иногда лимонная кислота ( для удаления налета).


4) из нержавеющей стали

- отличаются особой гигиеничностью, устойчивостью к повышенным температурам, простотой эксплуатации. Но нужно сказать что такие столешницы, как и ламинированные и из дерева- не устойчивы к царапинам. Но как же безупречно смотрится отполированная поверхность стальной столешницы! Для поддержания гладкости и блеска, используйте специальные средства или картофельную кожуру.


И еще несколько рекомендаций:


1) при покупке необходимо учитывать, что матовая поверхность, имеющая легкую структуру менее подвергается повреждениям, чем глянцевая или лакированная


2) перед тем как приобрести столешницу, измерьте вырез под плиту и мойку и возьмите рисунок с собой в магазин. В распилочной зоне, для вас сделают вырез выбранной столешницы


3) после выреза, переносите изделие аккуратно, поддерживая с нескольких сторон, во избежание надломов или случайных трещин


4) если столешница для кухни не помещается в ваше авто, договоритесь с магазином о доставке; а при установке проследите, чтобы каждый вырез был надежно герметизирован, а на фронтальных сторонах присутствовало необходимое покрытие.


Перед тем, как начать работу, выровняйте горизонтально регулируемые ножки напольных кухонных шкафов. В обратном случае может произойти деформирование рабочей плиты, а мебель будет постоянно находиться под напряжением.