Крупную габаритную мебель, как правило, принято менять не так уж часто – что-то около раза в десяток лет. Правда, имеет значение степень износа, ведь не все предметы интерьера эксплуатируются одинаково. Но вот диван точно должен прослужить не менее упомянутого срока. А для этого следует перед его приобретением учесть несколько важных моментов.

Как это ни покажется странным некоторым потребителям, но цена в этом случае далеко не главный показатель. И это неудивительно: выбор дивана – дело сугубо индивидуальное, ведь его могут придирчиво подбирать тон в тон шикарной гостиной, выполненной в эксклюзивном дизайне, а могут просто восполнить дефицит места для отдыха в обычной городской квартире.

Зато метод выбора и в том, и в другом случае должен быть один и тот же. Первым делом, после визуального осмотра дивана обязательно испытайте его: посидите, полежите, обопритесь, присматривая мебель торис. Ни в одном солидном торговом заведении вам в этом не воспрепятствуют, так как хорошо понимают потребности клиентов. Раздвижной диван тоже необходимо испытать – несколько раз сложить и разложить его, ведь в случае покупки это придется делать регулярно, и сомнений в надежности мебели быть не должно. По степени жесткости выбор будет в каждом конкретном случае своим, однако, любой диван более или менее мягок, и, если вы на него присаживаетесь, а потом встаете, то образовавшаяся вмятина должна сразу же выровняться. Качественные большие диваны мгновенно принимают первоначальную форму.

В качестве наполнителя этой разновидности мягкой мебели на сегодня существует несколько видов материалов – холлофайбер или периотек, например. А наиболее распространен пенополиуретан. Большинство наполнителей обладают различными достоинствами: антиаллергенностью, стойкостью к посторонним запахам и т.д. Собираясь купить мебель из китая, требуйте сертификаты соответствия.

Большой разницы между ними нет, так что приходиться полагаться только на свое личное восприятие. Что касается диванного каркаса, то ничего лучше традиционного дерева нет. Главное, чтобы оно было качественным и тщательно просушенным, ведь в противном случае изделие будет досыхать в жилой квартире, «услаждая» слух скрипом. Ухаживая за мебелью, не забывайте о необходимой влажности воздуха - она должна быть не менее 40%. В противном случае мебель не прослужит положенный ей срок и потеряет свою привлекательность.