Одним из важнейших помещений в любом доме или квартире, всегда была кухня. Она является не только местом, где готовят пищу, но и своеобразным «домашним очагом» у которого любят собираться все домочадцы. Поэтому от правильного выбора мебели для этой комнаты зависит удобство и комфорт хозяйки дома, а также всех его обитателей.

Прежде чем купить приглянувшуюся мебель для кухни необходимо произвести замеры, начертить план помещения и разместить на нем все предметы будущего гарнитура. Что же касается стиля меблировки, то он может быть любым, единственное требование в данном вопросе – это соответствие вкусам хозяев жилья.

Цветовая гамма мебели должна быть выбрана исходя из степени освещенности помещения. Для кухонь с высокой степенью естественного освещения лучше выбрать спокойные, холодные цвета и оттенки. Различные варианты голубого, зеленого, серого цветов помогут создать спокойную и расслабляющую обстановку. Для темных кухонь правильнее приобрести мебель теплых оттенков: лимонного, фисташкового, розового, абрикосового и т.д.

Для обладателей кухонь нестандартной планировки или просто людей, стремящиеся к оригинальности, лучшим выбором может стать кухня на заказ. Заказывая индивидуальный мебельный гарнитур, следует внимательно отнестись к выбору материала. Самым дорогим и престижным на сегодняшний день, безусловно, является натуральная древесина.

Однако менее дорогой и более новый натуральный материал мультиплекс, представляющий собой проклеенные слои различных пород древесины, менее подвержен воздействию влаги. Поэтому его использование для изготовления кухонной мебели является более целесообразным.

Наиболее доступными по цене и достаточно прочными материалами являются такие виды плит как МДФ и ДСП. В последнее время стало модным использовать для фронтальных панелей кухонной мебели специальный вид металлических материалов (алюминий с анодированным покрытием). Этот материал является весьма надежным и придает интерьеру эффектный вид, но требует специального ухода.

Для изготовления столешниц и других рабочих поверхностей лучше всего использовать натуральные или искусственные камни. Наиболее надежным является гранит, он очень прочен и невосприимчив к кислотам. Хорошим материалом является также красивый имеющий широкую гамму цветов мрамор, однако этот камень имеет пористую структуру, что влечет за собой образование на нем жирных пятен.