Создание удобной и красивой спальни является мечтой каждого человека. Ведь в основном условия сна определяют самочувствие, настроение и работоспособность человека. Большинство психологов отмечает, что во время сна на психику человека влияет обстановка и атмосфера в спальной комнате. Поэтому очень важно оформить спальню правильно, чтобы создать полноценный отдых для восстановления сил. Правильное оформление спальни касается не только выбора цветового решения, но и мебели.

Выбор мебели во многом зависит от размеров спальни. Для большой комнаты лучше всего подойдет спальный гарнитур. Современные мебельные салоны предлагают широкий выбор спальных гарнитуров от классических стилей: ампира, готика, барокко до современного минимализма: техно, хай-тек. Обычно в состав спального гарнитура входит двуспальная кровать, комод, шкаф-купе, прикроватные тумбочки или туалетный столик.
Для небольшой комнаты лучше выбирать мебель Донецк светлых пастельных тонов. При этом главная задача дизайнера состоит в том, чтобы создать легкую обстановку, в которую входят самые необходимые предметы.

Однако центральным предметом в спальне любого размера должна быть кровать. Всегда удобству кровати придавалось большое значение. В 21 веке данный предмет мебели активно заменяется диваном-кроватью, позволяющим создать компактное спальное место и сэкономить пространство, которого в большинстве наших квартир всегда не хватает.

Мебель для спальни


Все чаще современная спальня создается в минималистском стиле: минимум мебели и максимум свободного пространства. Кровать в стиле минимализма может иметь металлический каркас на ножках, либо большой ящик с матрасом наверху.

Кроме этого можно приобрести единую конструкцию, которая включает все необходимые предметы мебели для спальни. Такая конструкция является многоуровневой и отличается функциональностью, потому что объединяет в себе тумбочки, туалетные столики и комоды.

Следует помнить, что для создания гармоничного интерьера необходимо выдержать единый стиль спальни при помощи использования одного материала. Самым качественным и экологически чистым материалом является натуральная древесина, которая может создать необходимую атмосферу для спальни. При этом древесина хорошо сочетается с различными материалами, такими как пластик, зеркала, стекло и т.д.

Если масштаб квартиры не позволяет создать отдельную спальную комнату, то не нужно расстраиваться. Сегодня дизайнеры разработали несколько способов зонирования, которые позволяют выделить в помещении удобное место для отдыха и сна.
По материалам сайта mebel-market.dn.ua.