Те, кто искал достойную квартиру или коттедж, нередко находили объявления об их продаже, в которых говорилось, что продается объект с евроремонтом. При этом, когда речь заходила об осмотре объекта, то его отделка и обстановка существенно отличались от понятия действительно качественного ремонта. Как же определить, что такое евроремонт?

Существует несколько критериев, которые помогут понять, действительно ли ремонт и строительство коттеджей попало под определение «евро».


Первым признаком евроремонта становится наличие дизайнерского проекта. Он составляется профессионалами, заранее учитывает все особенности помещения, его коммуникаций и габаритов. Если люди самостоятельно закупили дорогостоящие материалы и приступили к их закреплению на стенах, то такой ремонт европейским однозначно не считается.


Вторым признаком становится небольшая или же кардинальная перепланировка. Она может проявляться в сносе стен, создании дополнительных декоративных перегородок и проемов, соединении помещений и создании студийных проектов. Для евроремонта характерно расширение пространства. Но важно, чтобы все эти работы выполнялись и контролировались профессионалами.


Евроремонт нельзя представить без полной замены коммуникаций. Водопровод, электропроводка, отопительные приборы и многое другое должно быть заменено. Также необходимо провести современные системы. Например, дом с современными коммуникациями нельзя представить без интернета. А вот наличие домашнего телефона по современным стандартам совершенно необязательно.


При осуществлении такого ремонта отказываются от стандартных способов отделки стен. Прежде всего, в доме с евроремонтом не может быть классических обоев. Их заменяют на выровненные и окрашенные стены, декоративную штукатурку, фото-постеры, искусственный и натуральный камень или материалы, которые предлагает магазин керамической плитки.


Замена окон и дверей – это тоже обязательный процесс. Недостаточно просто установить новые пластиковые окна. Важно заменить входную дверь, межкомнатные арки и двери, и многие другие дополнительные конструкции. Словом, ничего от старого ремонта остаться недолжно.


Конечно же, все вышеперечисленное должно выполняться с применением качественных отделочных материалов. Необязательно иностранных европейских, но качественных.