По действующему законодательству, содержание строительных или реставрационных работ определяется специально подготовленной технической и сметной документацией, которые определяют объём и содержание работ, а также предъявляемые к ним требования.


Вся документация готовится специальными агентствами или организациями. При этом учитывается способ планируемого строительства: хозяйственный, подрядный и смешанный. Оформление проектно-сметной документации возлагается на специализированную проектную организацию, так как самостоятельно разрабатывать проектно-сметную документацию могут только крупные организации, имеющие собственных проектировщиков, сметчиков и других специалистов, способных разрабатывать проектную документацию.


Стоимость разработки проектно-сметной документации зависит от сложности заказа


Разработка проектно-сметной документации оплачивается заказчиками в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 8 апреля 2002 года №16 «О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве». При этом стоимость работ по подготовке строительной документации с 1 сентября 2003 года формируется на основе сметных нормативов ценообразования 2001 года, которые составлены с учётом цен по состоянию на 1 января 2000 года.


Стоимость работ по подготовке проектно-сметной документации на сегодняшний день указывается в двух уровнях цен: - базисном, исходящем из действующей сметной стоимости; - текущем уровне, которые складываются на момент составления сметной документации.  Расчёт стоимость работ можно производить в текущих ценах, беря за основу базисные цены, умноженные на коэффициент подорожания материалов, роста заработной платы и так далее.


Возможность установки стоимости работ на тендерном конкурсе


При проведении тендерного конкурса для определения стоимости разработки проектно-сметной документации размещаются подряды на выполнение работ. На тендерных торгах действует разработанная государственными органами методика формирования стоимости сметной документации.


Методические указания учитывают положения нескольких государственных законов и методических рекомендаций в сфере разработки ценовой политики для проектных организаций, занимающихся разработкой  проектно-сметной документации. Методические указания прошли  согласование в Минфине и Минэкономразвитии РФ.


Разные организации оплачивают стоимость сметной документации разными способами


Для строек, которые финансируют работы из собственных средств, стоимость проектно-сметной документации также придётся оплачивать за счёт предприятия или организации, что в конечном счёте ложится на общую стоимость квартир в жилых домах. Таким же образом оплачивается и стоимость проектно-сметной документации при выполнении строительных или ремонтных работ, выполняемых хозяйственным способом, и при подготовке документации для капитального ремонта отраслевых зданий и сооружений.


В настоящее время действует система ценообразования для определения стоимости проектно-сметной документации по отраслям и включает часть 4 СНиП «Сметные нормы и правила».


Стоимость разработки сметы и проведения её экспертизы обусловлена законами РФ


Разрабатывает проектно-сметную документацию специализированная фирма. При этом заказчик работ заключает специальный договор на оплату этой работы, основываясь на содержании главы 37 ГК РФ «Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ».


Статья 758 ГК РФ определяет, что при составлении договора подряда для выполнения проектно-сметной документации проектировщик принимает на себя обязательства согласно указаниям заказчика квалифицированно разработать все проектно-сметные документы, а заказчик при этом обязуется оплатить стоимость сметной документации. Этой же статьёй регулируется и оплата стоимости экспертизы смет.


Статьей 762 ГК РФ обязывает заказчика уплатить экспертной комиссии стоимость экспертизы смет, при составлении соответствующего договора на выполнение экспертизы. Согласно указанной статье, заказчик участвует вместе с экспертами в согласовании готовых смет и, по заключённому заранее договору, оплачивает стоимость экспертизы сметы.


Раздел VIII Положения «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» определяются расчёты стоимости экспертизы сметы при проведении государственной экспертизы.