Покупка школьной мебели – это достаточно непростая задача, поскольку дети проводят в сидячем положении по несколько часов в день. Парты и стулья должны быть экологически безопасными, соответствовать росту ученика и способствовать его правильной осанке. Ведь в рабочей позе школьник получает большую нагрузку и значительное статическое напряжение на организм, который активно развивается. В первую очередь это касается еще не сформировавшегося позвоночника. Из-за неправильного положения ребенка за партой часто возникает и развивается остеохондроз, сколиоз, кифоз, близорукость. Избавиться от этих заболеваний тяжело, поэтому профилактические методы очень важны.


То, на каком стуле и за какой партой учится школьник, зависит и его успеваемость. Чтобы он не ощущал усталость, нужно придерживаться нехитрых общеизвестных правил. Например, стул должен иметь такую высоту, чтобы ноги не были согнуты под острым углом и не болтались. Мебель для учебных заведений позволяет ступням ног уверенно стоять на полу с изгибом коленного сустава в 90°. Таким образом естественный кровоток не нарушается.



школьная мебель


Также школьная мебель должна быть очень прочной, поскольку маленькие проказники любят расшатывать ее.


Детские парты нужно покупать из расчета практичности. Поверхности должны быть покрыты порошковыми полимерными составами, которые продлевают срок эксплуатации изделий. Кроме того, необходимо учитывать быстрый рост школьников. Поэтому идеальным вариантом в этом случае будет стол-трансформер. Он адаптируется под параметры ребенка.


Парта и стул – это идея, позаимствованная у заграничных коллег. Подобная конструкция является отличным решением для классов младшей группы. Она имеют привлекательный и современный вид, но, к сожалению, не учитывает рост ученика.


Школьная мебель в зависимости от назначения бывает трех видов:



  1. Основная или рабочая: парты, лабораторные столы, стулья, классные доски, станки и прочее.

  2. Подсобная: вешалки, скамейки, шкафы, буфет и т.д.

  3. Для сна и отдыха: раскладушки, кровати и прочее.


Где бы вы ни решили купить школьную мебель, обязательно проверяйте у продавца соответствующие сертификаты качества. Ведь безопасность ребенка – это главная задача, которая не допускает халатного подхода со стороны взрослых. Среди поставщиков школьной мебели можно выделить компанию НТ Групп, которая успела хорошо зарекомендовать себя на отечественном рынке.


В общем, нормальная школьная мебель соответствует 5 основным требованиям: санитарно-гигиеническим, педагогическим, эргономическим, архитектурно-художественным и производственно-экономическим.


В основном предметы интерьера доставляют в разобранном виде. Поэтому ее правильная сборка очень важна. Она должна учитывать все особенности. Лучше всего с этой задачей справится мастер. Тоже самое и с ремонтом школьной мебели. Устранять какие-то неполадки или изъяны должен специалист при помощи определённых инструментов. Профессионал сможет сохранить все полезные характеристики, которые заложены предприятием-производителем.