Еще двадцать лет назад все предметы мебели, которые поступали в продажу, не нуждались в обязательной сертификации. Все изменилось в тот момент, когда открылись границы для массового ввоза товаров из-за рубежа. Вот тогда мы впервые столкнулись с тем, что наш рынок заполнился некачественной, а порой даже небезопасной для здоровья продукцией.

Именно по этой причине в 1993 году впервые была внедрена система обязательной сертификации предметов и продуктов питания, которые могут оказывать негативное воздействие на человеческий организм. Для выполнения поставленных правительством задач, массово создавались сертификационные центры, которые выдавали заключения всем заказчикам. Но, как показало время, система обязательной сертификации абсолютно себя не оправдала – клиенты центров приносили на проверку один фрагмент мебели, по которому и составлялось заключение обо всей партии товара.

Это не гарантировало полного соответствия нормам всей выпущенной на рынок мебели. Начался поиск альтернативных вариантов, которые позволили бы решить возникшую проблему. В качестве образца была взята Италия – страна, которая известна на весь мир своей отличной мебелью. Как оказалось, в Италии каждый уважающий себя производитель считает правильным добровольно пройти процедуру сертификации. Для этой цели функционируют территориальные сертификационные центры, которые оборудованы самыми высокоточными приборами.

В 2009 году наша страна перешла на двухвариантную систему сертификации мебели: 
- обязательную – применяется для детской мебели и предметов, которые используются в детских учебных заведениях. На основе заключений обязательной экспертизы выдается сертификат;
- добровольную – ее может пройти любой желающий.

На основе такого вида сертификации выдается декларация соответствия. Следует сказать, что, несмотря на принцип «добровольности», декларацию соответствия должна получить абсолютно вся мебель, которая завозится в нашу страну из-за рубежа. Иначе она просто не сможет пройти процедуру растаможки. 

Сама процедура сертификации мебели длится около 14 дней. Если потенциальный заказчик по каким-либо причинам не имеет желания самостоятельно заниматься всеми тонкостями процедуры, ему на помощь приходят компании, которые готовы взять на себя все подобные хлопоты. Например, компания «Сертификат-Тест», с которой можно ознакомиться на сайте www.serttest.ru, имеет налаженное сотрудничество с экспертными организациями без посредников, что позволяет пройти сертификацию и получить нужные документы в самые короткие сроки.