Для того, чтобы правильно оформить свой офис, необходимо для начала выбрать общий стиль. Стиль, в котором будут оформлены все помещения, и который бы ясно отражал направление деятельности фирмы. Для этого можно обратиться к дизайнеру, который сможет предложить и самые современные материалы и технологии, и подберет мебель, сочетающуюся с общим обликом офиса. Грамотный дизайнер умело скомпонует все составляющие элементы помещения и расставит места для сотрудников, учитывая их загруженность и взаимодействие друг с другом.


В первую очередь, необходимо определиться с цветовой гаммой помещения. Она должна соответствовать не личным вкусовым пристрастиям, а правилам психологии цвета. Холодные оттенки способствуют хорошей работоспособности, а теплые – доверчивой атмосфере среди сотрудников. Поэтому лучше использовать первые в рабочих помещениях, а  вторые – в переговорных, где установив легкую и современную мебель для переговорных, Вы создадите приятную, располагающую к общению, атмосферу. Не стоит применять черные или насыщенные кислотные оттенки для оформления офиса, эти цвета отрицательно влияют на работоспособность, усиливают усталость и портят настроение. Работать в такой обстановке будет некомфортно.


В последнее время все чаще намечается тенденция в офисном дизайне, такая, как создание интерьера Open Space. Это большое помещение, которое разделяется не стенами, а лишь специальными передвижными перегородками. Получаемые отдельные рабочие зоны замещают множество кабинетов, происходит значительная экономия площади и финансов, затрачиваемых на аренду. При необходимости можно изменить планировку путем перемещения перегородок. Очень много шума, такого, как гул компьютеров, звонки телефонов, щелканье клавиатуры, мешает сотрудникам, поэтому лучше все же отделить офисы перегородками, пусть и прозрачными, чем обходиться совсем без них.


Отдельного внимания требует офисная мебель кабинет руководителя. В этом помещении принимаются очень важные и ответственные решения, поэтому обстановка в нем должна быть продумана до мельчайших деталей. Ведь именно здесь подписываются контракты, начинается сотрудничество  с партнерами и клиентами. Поэтому весь облик и стиль кабинета должен способствовать укреплению имиджа фирмы. Все предметы мебели в кабинете должны находиться на своих местах и способствовать целостности интерьера, будь то кресло и стол, или картины и украшения.


Создание единого образа и стиля, эффективное использование пространства, повышение комфортности офисного помещения, а отсюда, и увеличение работоспособности сотрудников – цель и задача любого руководителя офиса.