Давно, не в нашу эпоху, люди в своём быту не имели дверных ручек. Может, и дверей у них не было.  Человек в сегодняшней бытовой жизни не сможет обойтись без ручек – шкафы, комоды, тумбочки, главное – двери. Не зайти и не выйти.


Немного из истории появления дверных ручек, и какими они стали сегодня

Производители позаботились о проблеме человека и разработали невообразимое количество дверных ручек, на все вкусы и пожелания, для любого интерьера и достатка.  Мелочь, а такая полезная и необходимая – эти дверные ручки.


Дверные ручки меняются вместе со сменой социального положения в стране


Ещё в советские времена дизайну не уделялось никакого внимания – скобки, да и ладно, есть за что взяться. В нынешнее время отношение к ручкам кардинально изменилось. Простые скобки разве что в деревне встретишь, да и то на сарае.


В городские интерьеры вошли модельные виды, как модельные барышни – одна другой краше да наряднее. Даже офисные трудяги-ручки стараются выглядеть достойно, престижно.


А уж в элитных особняках и квартирах-студиях они только самые изысканные, под стать жилью, индивидуального дизайнерского исполнения.


В продаже, кроме стандартных и обычных, совмещённых с замыканием дверей, появился особый класс – фигурные дельфины и морские коньки, русалки и якоря, ручки, стилизованные под растительные багеты – латунь, патина, позолота, чернение – всё самое дорогое и изысканное.


Элитные дверные ручки тоже должны быть надёжными и прочными


В средней российской семье всё просто – хороший ремонт, надёжные, крепкие ручки с механизмами дополнительного замыкания двери. Только ручки стали красивые, необычные. Производители постарались – выпускают красивые ручки разных моделей, из разного материала, сохранив функциональные характеристики, надёжность и долговечность.


Как дверная фурнитура, ручки должны быть надёжными и служить долго без изменения функциональных возможностей.


Дверные ручки должны быть надёжными на входных дверях, где установлены доводчики дверей. Коммунальные службы на таких дверях стараются установить что попроще да поплоше, относятся к дверной фурнитуре, как к чему-то второстепенному.


В погоне за элитой …


Сравнить с положением дел за границей – там именно на входных дверях устанавливают броские, видные, дорогие разновидности. Ведь именно с дверной ручкой гости «здороваются» первыми. Наше элитное жилое строительство, предлагающее жильцам квартиры премиум-  и элит – классов, не скупятся, и фурнитуру устанавливают достойную. Дверные ручки в заселённых домах сияют чистотой и дороговизной, об этом заботятся консьержки. Можно сказать, что в России они нашли своё применение по всем уровням классности и элитности.