С окончанием весны, что в средних широтах приходится на конец мая-начало июня, кровососущие насекомые вновь дают о себе знать, безжалостно нападая на приехавших после более чем полугодового перерыва дачников. Такие насекомые являются настоящим бичом для тех, кто собирается отправиться за город на природу, чтоб провести там свой уикэнд.

Уже в начале июня (или раньше) полчища комаров атакуют тех, кто осмелился направиться в лес. А потому всем тем, кто хочет отдохнуть в лесу от трудовых будней, настоятельно рекомендуется запастись репеллентом, который мог бы спасти не только от комаров, но и от всем известных слепней, также относящихся к кровососущим насекомым.

Говоря о слепнях, следует отметить, что эти кровососущие мухи донимают человека и теплокровных животных в основном днем (в ясную или пасмурную погоду). Особенно эти насекомые-паразиты любят прятаться в густой траве от знойного солнца и нападать всякий раз, как кто-нибудь проходит сквозь траву в человеческий рост.

С заходом солнца слепни пропадают, а этих кровососов заменяют комары, косяками вылетающие из своих укрытий (если речь идет о дачном участке). В лесу же комары активные круглые сутки.

Говоря о кровососущих насекомых умеренных широт нашего края, нельзя не упомянуть клещей. Если комары и слепни, кроме нестерпимого зуда и дискомфорта, никакой опасности из себя не представляют (СПИДом заразиться через укусы невозможно), то укус клеща может запросто привести к заболеванию энцефалитом, а это смертельно опасно. Поэтому рекомендуется не полениться пойти сделать прививку от энцефалита.

Более подробную информацию о насекомых-паразитах и о том, как их уничтожают, можете узнать на веб-ресурсе Насекомых.нет.